Отстранение опекуна - основания и права недееспособного. Вопрос юристам, знакомым с практикой опеки в Саратове
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос к юристам, знакомым с практикой опеки над недееспособными.

Является ли основанием для отстранения опекуна совершеннолетнего недееспособного следующие факты:

1. то, что опекун не сдаёт в аренду квартиру недееспособного?

2. недееспособность была установлена в 2021 г., за 10 мес. до этого недееспособный продал квартиру по цене 2013 года, т.е на несколько сотен тысяч рублей дешевле рыночной цены (по причине псих. Заболевания). Судебной экспертизой, установившей недееспособность установлено, что подопечный болен с 2013 г., т.е квартира продавалась больным человеком. Но опекун не считает, что подопечный нанес себе материальный ущерб и не считает нужным отменять эту сделку?

3. ни опекун, ни орган опеки "не знают", где деньги от продажи данной квартиры. Опека не принимала их на баланс.

4. опекун не обратился за возмещением денежных средств (в гос. органы Москвы, возмещающие потраченные средства пенсионерам), потраченных на мебель и технику?

Т.Е. опекун не отстаивает имущественные права подопечного.

5. опекун не считает, что подопечный психически болен, т.е. не считается с решением суда и комиссии экспертов.

Всё это выяснилось на заседании суда.

Куда обращаться с данными фактами, какую вышестоящую организацию? Непосредственно в данный орган опеки считаю бессмысленным.

Опека установлена в Саратове.

Ответы на вопрос (10):

Опека и попечительство над несовершеннолетними прекращаются, во-первых, автоматически.

В указанных ниже ситуациях для прекращения опеки или попечительства не требуется издания специального акта, аналогичного акту о назначении:

1) достижение несовершеннолетними подопечными соответствующего возраста. При достижении малолетним лицом возраста 14 лет опека трансформируется в попечительство. При этом в соответствии с законом специального оформления полномочий попечителя не требуется. Ранее вынесенное постановление (распоряжение) о назначении опекуна создает для этого лица статус попечителя. При достижении несовершеннолетним возраста 18 лет попечительство прекращается;

2) приобретение полной гражданской дееспособности при вступлении несовершеннолетнего подопечного в брак (ст. 21 ГК РФ). В случае вступления в брак до достижения совершеннолетия гражданская дееспособность наступает у лица в полном объеме в день государственной регистрации заключения брака. В этот же день прекращается попечительство над несовершеннолетним;

3) объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным (ст. 27 ГК). В том случае, если на эмансипацию согласен попечитель несовершеннолетнего, то эта процедура производится в административном порядке - по решению органа опеки и попечительства. В противном случае несовершеннолетний вправе обратиться в суд с заявлением об объявлении его полностью дееспособным;

4) приобретение полной гражданской дееспособности несовершеннолетним родителем, ребенку которого был назначен опекун на основании п. 2 ст. 62 СК РФ. Достижение таким родителем 18 лет, а равно его эмансипация или вступление в брак до 18 лет прекращают полномочия опекуна над ребенком;

5) решение суда о восстановлении в родительских правах родителя (родителей) подопечного ребенка (ст. 72 СК) - в том случае, когда в соответствии с этим решением ребенок возвращается родителям (одному из них). При отсутствии в решении суда указания на передачу ребенка родителям орган опеки и попечительства вправе решить вопрос о прекращении опеки (попечительства) над ребенком самостоятельно, по своему усмотрению, исходя из интересов ребенка. Отмена опеки (попечительства) может оказаться преждевременной по разным причинам, связанным с местом жительства родителя или ребенка, состоянием здоровья ребенка и пр.;

6) решение суда об отмене ограничения родительских прав. Как следует из ст. 76 СК РФ, такое решение всегда содержит в себе указание на возвращение ребенка родителям (одному из них);

7) передача ребенка на усыновление (см. комментарий к статьям гл. 19 СК).

Во-вторых, опека (попечительство) прекращается в связи с освобождением опекуна (попечителя) от исполнения своих обязанностей.

В соответствии со ст. 29 Закона об опеке освобождение от выполнения обязанностей опекуна (попечителя) требует оформления с помощью принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей.

Основанием для освобождения опекуна (попечителя) от исполнения обязанностей является его заявление. При этом причины, по которым такое лицо обращается с соответствующим заявлением, значения не имеют. Отказать опекуну (попечителю) в освобождении его от исполнения обязанностей нельзя, поскольку продолжение отношений опеки (попечительства) при нежелании опекуна создает угрозу для нарушения прав и интересов подопечного.

В соответствии со ст. 29 Закона об опеке опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе. Кроме того, орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

В-третьих, опека (попечительство) прекращается при отстранении опекунов (попечителей) от исполнения обязанностей. Пункт 3 ст. 39 СК РФ закрепляет общее основание для отстранения - ненадлежащее выполнение опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей. По смыслу закона данная мера может быть применена лишь при наличии вины опекуна (попечителя). Указанная норма предусматривает и частные случаи такого виновного поведения:

1) ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей;

2) нарушение прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявление органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

Отстранение опекуна или попечителя должно произойти незамедлительно по обнаружении органом опеки и попечительства таких фактов его виновного поведения, как растрата вверенного опекуну (попечителю) имущества подопечного, ухудшение состояния здоровья подопечного по причине ненадлежащего ухода.

Такие же последствия должны наступить в случае, если опекун (попечитель) не обеспечивает подопечного необходимым питанием, одеждой, обувью и пр., а также если подопечный ребенок не посещает учебное заведение (при получении основного общего образования в учебном заведении).

Однако для отстранения опекуна (попечителя) не обязательно наступление перечисленных негативных последствий. Достаточно обнаружения органом опеки и попечительства угрозы причинения вреда имуществу подопечного, его физическому или психическому здоровью или развитию. Если такая угроза создана виновным неисполнением или ненадлежащим исполнением опекуном (попечителем) своих обязанностей, то орган опеки и попечительства вправе применить данную меру.

Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 г. № 423 утверждены Правила осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдения опекунами или попечителями прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей. Эти Правила определяют сроки проведения плановой проверки условий жизни подопечных:

а) один раз в течение первого месяца после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна;

б) один раз в три месяца в течение первого года после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна;

в) один раз в шесть месяцев в течение второго года и последующих лет после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна.

По результатам проверки составляется акт проверки условий жизни подопечного, соблюдения опекуном прав и законных интересов подопечного, обеспечения сохранности его имущества, а также выполнения опекуном требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей.

Как и в других случаях, заинтересованное лицо (опекун или попечитель) вправе обжаловать в суд акт органа опеки и попечительства.

В зависимости от наличия вины в действиях или бездействии опекуна или попечителя для данного гражданина могут наступить следующие негативные последствия:

- бывший опекун или попечитель может быть привлечен к имущественной ответственности за причинение вреда личности или имуществу подопечного. Привлечение его к ответственности возможно на основании общих положений гражданского законодательства об обязательствах вследствие причинения вреда (ст. 1064 ГК);

- бывший опекун или попечитель, отстраненный от исполнения обязанностей в связи с ненадлежащим их исполнением, не может стать усыновителем, приемным родителем, не может быть вновь назначен опекуном или попечителем этому или другому ребенку (ст. ст. 127, 146, 153 СК);

- бывший опекун или попечитель может быть привлечен к административной ответственности по основаниям, предусмотренным ст. 5.35 и другими статьями КоАП РФ. Бывший опекун или попечитель может быть привлечен к уголовной ответственности, если его действия или бездействие отвечают признакам составов ст. 156 или других статей УК РФ.

В судебном порядке нужно решать вопрос. Конечно есть основания. А также обратитесь в прокуратуру и в орган опеки в любом случае.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 26.10.2021)

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

ГК РФ ч.1, Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

ГК РФ ч.1, Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

Ст. 171 ГК РФ ч.1. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным.

В орган полиции - вероятно по факту мошенничества и присвоения денежных средств.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

1. В данном случае имеют место факты существенного нарушения опекуном установленных федеральным законом правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом - а это, в соответствии с п.5 ст. 29 ФЗ № 48 " Об опеке и попечительстве" является основанием для отмены опеки органами опеки.

2. Контроль за деятельностью органов опеки на основании ст. 27 ФЗ № 48 осуществляют уполномоченные органы - в данной ситуации это Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор). В Саратовской области - это Управление Росздравнадзора по Саратовской области - именно туда для начала и нужно обращаться с жалобой.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

6. В случаях, предусмотренных частями 3 - 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.

7. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.

1.Исходя из статьи 29 вышеуказанного федерального закона, не сдача опекуном квартиры в аренду не является основанием для отстранения опекуна.

2.Тто, что опекун не предпринимает мер по признанию сделки купли-продажи квартиры недействительной является основанием для отстранения опекуна. В статье 29 написано: нарушения прав и законных интересов подопечного,

3.. Основание для отстранения-ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей;

4. Основание для отстранения-ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей;

5 Если. опекун не считает, что подопечный психически болен, то как мог орган опеки и попечительства назначить этого человека опекуном

В Саратовской области в соответствии областным законом государственными полномочиями по осуществлению деятельности по опеке и попечительству наделены органы местного самоуправления.

Контроль за осуществлением органами местного самоуправления переданных государственных полномочий в отношении несовершеннолетних граждан осуществляет министерство образования области, в отношении совершеннолетних граждан - министерство социального развития области.

Эта информация взята с официального сайта - Министерства социального развития Саратовской области Адрес: 410005, г. Саратов, ул. Большая Горная, 314/320 | e-mail: social@saratov.gov.ru | Факс: (8452) 65-39-26 | Общественная приёмная: (8452) 65-39-22

Таким образом, вам следует обращаться именно в это министерство. Контактные данные я вам полностью привел.

Здравствуйте Светлана!

По всем пунктам имеются основания для отстранения опекуна, боле того тут усматриваются мошеннические действия, не удивительно если это все с квартирой провернул опеку. Так как за сохранность имущество подопечного, это прямая обязанность опекуна. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 18. Охрана имущества подопечного

4. При необходимости, если этого требуют интересы подопечного, опекун или попечитель незамедлительно обязан предъявить в суд иск об истребовании имущества подопечного из чужого незаконного владения или принять иные меры по защите имущественных прав подопечного.

Необходимо обратиться в полицию по факту мошенничества.

Далее в силу Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

На том основании что опека бездействует, незамедлительно следует составить жалобы а именно:

1. Министерство труда и социальной защиты Саратовской области

Подробнее ➤

2. Отдел опеки и попечительства администрации Саратовского муниципального района Саратовской области

Подробнее ➤

3. Прокуратуру города Саратов

Прокуратура города Саратова

Адрес: 410012, г. Саратов, ул. Большая Казачья, д. 30

График работы: 9:00—18:00, перерыв: 13:00—14:00 (в пятницу: 9:00—17:00)

Необходимо во все инстанции подать жалобу одновременно, а далее если не сдвинется то:

4. В суд.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Светлана, в данной ситуации на лицо нарушение прав подопечного и следует обращаться во первых в прокуратуру о том, что орган опеки на отстаивает права недееспособного, орган опеки должен отстранить опекуна, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

сделка, совершенная с нарушением прав недееспособного лица должна быть оспорена, согласно ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Добрый день

1.Нет, не является, так как закон не обязывает сдавать квартиру и это право, а не обязанность

2.Опекун не действует в интересах опекаемого. Сделка может и должна быть признана недействительной, но нужна экспертиза конкретно по обстоятельствам этой сделки и может быть проведена судом на основании ст.79 ГПК РФ.

3.Опека и не принимает деньги на баланс, они должны быть у недееспособного или у опекуна.

4.Очень странная ситуация-опекун назначается Распоряжением Префектуры (Администрации) и он не может не понимать все последствия этого.

5.Естественно нужно обращаться в опеку, отстранять опекуна и в судебном порядке восстанавливать права недееспособного, но делать это сможет новый опекун, либо представитель опеки или прокуратуры, но все таки быстрее опекуну.

Квартира была продана за 10 мес. до признания недееспособности. Но болен человек по экспертизе с 2013 г.

Можно признать сделку недействительной по основаниям ст. 177 ГК РФ.

3.Опека и не принимает деньги на баланс, они должны быть у недееспособного или у опекуна.

Я имела ввиду информацию о данных средствах.