Объясняем разницу между уведомлением и приказом о вакцинации - зачем, к чему, обязателен ли?

• г. Ярославль

В разъяснениях Минтруда и Роспотребнадзора есть рекомендации по изданию приказа о вакцинации. У нас же просто уведомления были. Почему должен быть приказ, чем он круче, обязателен ли он? И если его нет, то в суде это будет преимуществом?

Ответы на вопрос (1):

Рекомендации не носят обязательный характер, но по правилам должны издать приказ, если персонал откажется от прививок, обязаны отстранить от работы по ч. 3 ст. 76 ТК РФ.

Но, если работа не входит в перечень Постановления Прав-ва 825, работники могут оспорить действия работодателя.