Объясняем разницу между уведомлением и приказом о вакцинации - зачем, к чему, обязателен ли?

• г. Ярославль

В разъяснениях Минтруда и Роспотребнадзора есть рекомендации по изданию приказа о вакцинации. У нас же просто уведомления были. Почему должен быть приказ, чем он круче, обязателен ли он? И если его нет, то в суде это будет преимуществом?

Ответы на вопрос (1):

Рекомендации не носят обязательный характер, но по правилам должны издать приказ, если персонал откажется от прививок, обязаны отстранить от работы по ч. 3 ст. 76 ТК РФ.

Но, если работа не входит в перечень Постановления Прав-ва 825, работники могут оспорить действия работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Я ИП без работников. Работаю в сфере торговли. В правление главного санитарного врача Волгоградской области об обязательной вакцинации №01/3 от 27.07.2021 внесли изменения, увеличив число сфер, работники которых должны получить прививку от COVID-19 в обязательном порядке. Но согласно ст 11 п 2 закона 157 фз прививки делаются на основании добровольного согласия гражданина. Согласно ст 21 Конституции Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам. Я категорически против вакцинации. А так же согласно ст 15 Конституции - Конституция имеет высшую юридическую силу. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Вот как быть в этой ситуации в случае проверки?

Я продавец. Был приказ президента об масочным режиме в феврале (т.е я не имею право обслуживать без маски покупателя, штраф 50 тыс) ,но есть правила роспотреб, если я не обслужу клиента без маски, и он пожалуется об в отказе услуги, (опять же штраф) Вопрос, имею ли я право как продавец отказать покупателю в обслуживание без маски.

Работаю в промышленной компании. По постановлению главного санитарного врача мы не входим в список обязанных прививаться. Штаб компании решил, что должны привиться не менее 80% сотрудников, но письмо носит рекомендательный характер. Начали угражать лишением премии, понижением в должности без правовых оснований тем кто не привьётся. Как с этим бороться?

Такая ситуация жене на работе требуют до 01.10.2021 сделать прививку иначе не допустят до работы, она отказывается делать тк. мы планируем ребенка, как быть. Она работает мастером маникюра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с красноярского края у нас вышло постановление главного санитарного врача красноярского края о обязательной прививки от коронавируса,. На предприятии привилось уже более 60 процентов. Подскажите могут они отстранить от работы после этого,, непривитых,,. Или это неимеет значение и будут отстранять пока в красноярском крае непривьется 60 процентов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение