На земельном участке возникли проблемы со страховкой дома из-за ограничений - правомерно ли это?

• г. Красноярск

На земельном участке построили дом, выкуплен и оформлен в собственность еще в 2012 году. Сейчас решили застраховать дом, а нам отказали в связи с тем, что на участке ограничения ст. 56.1 это правомерно? В выписке из ЕГРН от 2914 года этого ограничения нет.

Ответы на вопрос (1):

Требуйте письменный отказ и далее можно писать жалобу в СРО.

.

Страховщик не имеет права отказать в заключении договора личного страхования, так как договор личного страхования является публичным договором. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (ст. 426 ГК РФ). Отказ страховщика от заключения договора личного страхования при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. Причем бремя доказывания отсутствия возможности предоставить потребителю услуги возложено на коммерческую организацию (страховщика).

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.