Опекун прописан в своей квартире - возможность получить жилплощадь от государства

• г. Иркутск

Опекун прописан в квартире опекуна. Жил площадь позволяет, т.е. на двоих 2-х комнатная квартира 43 кв. м.. Возможно опекуну получить жилплощадь от государства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий Георгиевич! ДА, в силу ч. 1 ст 17 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве":

Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Спросить
Пожаловаться

Может ли опекун взять к себе в комнату в коммунальной квартире опекуна-инвалида пяти лет. Опекун и опекаемый разного пола. Комната опекунши является единственным жильём. Мнения других совладельцев (долевая собственность) опекун не спрашивала. Мужа у неё нет. То есть "не полная семья", отдельного жилья нет и так далее.

Имеет ли право опекаемый на жилплощадь опекуна, если он поставлен на очередь на жилье в опеке, на данный момент проходит службу в армии.

Скажите а опекун вообще может ли жить в квартире где прописан опекаемый, если он с 2008 года живёт и учется в спецшколе-интернат для умственно отсталых, и ставить свои условия хозяевам которые там прописаны.

Имеют ли право дети сироты на получение жил. площади если есть опекун?

В муниципальной квартире прописан недееспособный и его опекун. Может опекун приватизировать квартиру полностью на себя не выделяя доли недееспособному.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой орган или структура имели право закреплять за сиротой жилье опекуна?. На основании какого документа, распоряжения велось закрепление?. В какой срок после того как суд определил опекуна, орган или структура обязаны закрепить жилье опекуна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение