Могут ли скриншоты служить документом подтверждения отправки материалов через мессенджер в судебной инстанции?

• г. Москва

Есть возможность отправить ответчику иск и материалы через мессенджер. Для судебной инстанции будет ли скриншот служить документом подтверждения отправки материалов ответчику?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно.

Добрый день! Нет, не будет. Обращение может быть вручено адресату лично, направлено ему посредством почтовой связи или иных служб доставки. Если иное не предусмотрено законом или договором и не следует из обычая или установившейся во взаимоотношениях сторон практики, обращение может быть направлено как заказным письмом, так и ценным письмом с описью вложения (статьи 5, 421 ГК РФ)