Вопрос №18970152

Такая ситуация.

У меня две судимости.

Одна по статья 158 часть 2 - закрыта в 2014 года, оплатила штраф.

Вторая по статья 228 часть 2 - было назначено принудительное лечение в психиатрической больнице номер 5, г. Чехов, общего типа.

Провела на лечении принудительно полтора года.

В 2021, в ноябре. 22 ноября меня задержали, по статья 158 часть 2

По сути дела - я нашла айфон в тц, решила оставить себе.

Нашла я айфон 19 ноября, вечером. В этот же день потерявшая телефон написала заявление в полицию - о том, что телефон я у неё выкрала из сумки.

И через пару дней меня нашли - выследили по камере. Приехала в отдел.

Написала явку с повинной. О том что признаю вину полностью и в содеянном расскаиваюсь.

Всё бы ничего - грозило всего лишь либо условкой либо штрафом.

Потерпевшая претензий не имеет. Телефон ей отдали.

Через какое то время следователь заказала запросы по судимостям.

Вы явилось то, что я лечилась принудительно. В связи с этим заказали АСПЭК.

ПРОШЛА АСПЭК, 14 декабря., в больнице имени Алексеева

Психиатр смотрела и психолог.

Очень много спрашивали и ковырялись в голове.

По моему мнению - я оставила впечатление адекватного человека, и для себя и для них, по крайней мере я так надеюсь

Уже с 2018 года у меня стойкая ремиссия по заболеванию шизофрения.

Никаких психотических эпизодов нет. И впринципе было только лишь на 2016 год в последний раз.

Таблетки я не пью. Полностью адекватная. Всё трезво оцениваю.

Жду ответ. От экспертизы

Такой вопрос - как оспорить экспертизу, в случае признания экспертной комиссией меня невменяемой? Что необходимо сделать? Очень не хотелось бы попасть из за нелепой ситуации в ПБ номер 5.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
22.12.2021, 16:26

Только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что может быть за статью 158 часть 2 б я ранее судим 2 раза по статье 158 но судимости ...

Что может быть за статью 158 часть 2 б я ранее судим 2 раза по статье 158 но судимости погашины первый раз мы помирились в суде второй раз 200 часов давали отработки! Что могут дать за это под сакжите пожалуйста!

Юрист г. Севастополь
20.08.2016, 12:46

Чалиться в колонии будете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5034520
Юрист г. Курск
20.08.2016, 12:47

Могут и реальное лишение свободы назначить, если наказание неотбыто и есть нарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
20.08.2016, 12:49

По указанной Вами статье наказание в виде - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Окончательное решение примет суд в учетом всех обстоятельств дела (отягчающих, смягчающих, характеристик).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.06.2013, 13:03

Судимость погашается через год после оплаты штрафа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
26.06.2013, 13:13

Согласно ст. 86 УК РФ судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Поэтому в вашем случае как только вы полностью оплатите штраф начнёт течь годичный срок для снятия судимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
01.06.2017, 15:37

Здравствуйте! Если суд в качестве наказания назначил штраф, то судом вынесен в отношении вас обвинительный приговор и это является судимостью. Жалобу на приговор можно подавать в течении 10 суток.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
01.06.2017, 15:37

Судимости нет. Есть привлечение к уголовной ответственности

УПК РФ, Статья 446.2. Порядок прекращения уголовного дела или уголовного преследования и назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в ходе досудебного производства по уголовному делу

1. Уголовное дело или уголовное преследование по основаниям, указанным в статье 25.1 настоящего Кодекса, прекращается судом с назначением лицу, освобождаемому от уголовной ответственности, меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, предусмотренной статьей 104.4 Уголовного кодекса Российской Федерации.

""2. Если в ходе предварительного расследования будет установлено, что имеются предусмотренные статьей 25.1 настоящего Кодекса основания для прекращения уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора выносит постановление о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести и назначении этому лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, которое вместе с материалами уголовного дела направляется в суд.

3. Копия указанного в части второй настоящей статьи постановления направляется следователем, дознавателем подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему и гражданскому истцу.

""4. Ходатайство, указанное в части второй настоящей статьи, подлежит рассмотрению единолично судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня либо мировым судьей, к подсудности которых относится рассмотрение соответствующей категории уголовных дел, по месту производства предварительного расследования в срок не позднее 10 суток со дня поступления ходатайства в суд с обязательным участием подозреваемого или обвиняемого, защитника, если последний участвует в уголовном деле, потерпевшего и (или) его законного представителя, представителя, прокурора. Неявка без уважительных причин сторон, своевременно извещенных о времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения ходатайства, за исключением случаев неявки лица, в отношении которого рассматривается вопрос о прекращении уголовного дела или уголовного преследования.

""5. По результатам рассмотрения ходатайства судья выносит постановление, в котором указывает одно из следующих решений:

1) об удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по основаниям, предусмотренным статьей 25.1 настоящего Кодекса, и назначении лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа;

""2) об отказе в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа с возвращением ходатайства и материалов уголовного дела руководителю следственного органа или прокурору, если сведения об участии лица в совершенном преступлении, изложенные в постановлении о возбуждении ходатайства о применении к лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного рассмотрения ходатайства, либо уголовное дело или уголовное преследование должно быть прекращено по иным основаниям.

""6. В постановлении о назначении лицу, в отношении которого уголовное дело или уголовное преследование прекращено по основаниям, предусмотренным статьей 25.1 настоящего Кодекса, меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа судья с учетом материального положения указанного лица и его семьи устанавливает срок, в течение которого лицо обязано оплатить судебный штраф, и разъясняет ему порядок обжалования постановления и последствия уклонения от уплаты судебного штрафа. Размер судебного штрафа определяется судьей в соответствии со статьей 104.5 Уголовного кодекса Российской Федерации.

7. Постановление судьи, указанное в части пятой настоящей статьи, может быть обжаловано в вышестоящий суд в апелляционном порядке, установленном главой 45.1 настоящего Кодекса.

8. Копия постановления, вынесенного по результатам рассмотрения ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, вручается или направляется лицу, в отношении которого оно вынесено, его защитнику, потерпевшему и (или) его законному представителю, представителю, а также лицу, возбудившему ходатайство, прокурору и судебному приставу-исполнителю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
01.06.2017, 15:38

Да, это безусловно будет являться судимостью, поскольку штраф является одним видов наказаний по данной статье. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
01.06.2017, 15:41

Нет, в данном случае никакой судимости нет, поскольку приговор в отношении Вас не выносился и наказание не назначалось. Однако в любом случае Вы считаетесь лицом ранее привлекаемым к уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Минеральные Воды
01.06.2017, 17:19

Маша, если суд назначил наказание в виде штрафа, то судимость погашается в течение года с момента исполнения наказания. Оплатите штраф и предъявите в службу судебных приставов и суд квитанцию о его уплате. Если Вы освобождены от уголовной ответственности на основании назначения судебного штрафа, то Вы считаетесь несудимой. Оплатите штраф, квитанцию приставам и суд.

[b]

Статья 86. УК РФ Судимость[/b]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[b]2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.[/b]

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - [b]по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;[/b][b]Статья 76.2. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа[/b]

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление н[b]ебольшой или средней тяжести, может быть [/b]освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

[b]

Статья 104.4. УК РФ Судебный штраф[/b]

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса.

2. [b]В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Махачкала
29.12.2018, 09:04

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если бы назначен судебный штраф как мера уголовно-правового характера (а не штраф как вид уголовного наказания), значит по делу была применена ст. 76.2 УК РФ. Согласно ст. 76.2 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности (не от наказания, а от ответственности) с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. В соответствии со ст. 25.1 УПК РФ, в этом случае прекращается уголовное преследование, а в случае, если по делу больше нет подозреваемых/обвиняемых, то прекращается и уголовное дело. Судимость же согласно ст. 86 УК РФ возникает только в случае ОСУЖДЕНИЯ за совершение преступления (когда вынесен обвинительный приговор) и когда назначено наказание. Исходя из изложенного в вопросе, лицо не было осуждено (было освобождено от уголовной ответственности) и наказание не было назначено (судебный штраф - это не наказание, а мера уголовно-правового характера (ст. 104.4 УК РФ). Таким образом, судимость не возникает. Однако, данное основание освобождения от уголовной ответственности не является реабилитирующим (ст. 133 УПК РФ). Согласно Приказу МВД России от 07.11.2011 N 1121 (ред. от 28.06.2016) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования", в справке о судимрсти (при необходимости ее получения/представления) будет отражено: - в графе о судимости делается отметка "не имеются"; - В графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" бцдет указано о том, что дело было возбуждено по какой статье УК РФ, а также что уголовное преследование было прекращено и на каком основании. Имейте в виду, что согласно ч. 2 ст. 104.4 УК РФ, в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если меня осудят по ст 158 часть 1 и дадут штраф 5000 будет ли считался это уголовной судимостью?

Если меня осудят по ст 158 часть 1 и дадут штраф 5000 будет ли считался это уголовной судимостью? И как отразится на моих детях так как я многодетная мать.

Юрист г. Новороссийск
28.12.2018, 09:47

Да это будет считаться судимостью, а вот как это отразится на детях - это уже другой вопрос, возможно, что и негативно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кукмор
28.12.2018, 09:49

Добрый день Ирина. Если Вас о судят и дадут штраф судебный по приговору, то Вы будете считаться судимой в течении 1 года. На Ваших детях это ни как ни должно отразиться, причем тут они. Или Вы имеете ввиду в случае поступления ими в будущем в госорганы. Так там до этого много законов поменяется. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.12.2018, 09:56

Состояние судимости начинается со дня вступления приговора суда в законную силу и продолжается до момента погашения или снятия в установленном законом порядке досрочно судимости.

Согласно ч. 6 ст. 86 УК погашение или снятие судимости прекращает все правовые последствия, связанные с судимостью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Хотим усыновить ребенка. У мужа две судимости, в 2000 году статья 228 часть 1 (1 год условно)

Хотим усыновить ребенка. У мужа две судимости, в 2000 году статья 228 часть 1 (1 год условно) и в 2001 году статья 213 часть 1 (1 год исправительных работ) . Нам могут отказать?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
21.02.2019, 21:16

Здравствуйте!

Могут отказать, учитывая 2 судимости и статьи, по которым Ваш муж привлекался

ст. 213 - Преступления против общественной безопасности

ст. 228 - Преступления против здоровья населения и общественной нравственности

[u]

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""СК РФ Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

(в ред. Федерального закона от 20.04.2015 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;

10) лиц из числа лиц, указанных в подпункте 9 настоящего пункта, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья;

[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
22.02.2019, 09:48

Добрый день!

УСЗН скорее всего Вам откажет, поскольку законом установлен формальный запрет для лиц, имевших судимость быть усыновителями детей. Но, шанс добиться усыновления в судебном порядке (обжаловав в суд отказ УСЗН) есть.

Пункт 5 Постановления Конституционного суда РФ №1-П от 31.01.2014: «Таким образом, абзац десятый пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации не соответствует Конституции Российской Федерации, ее статьям 7 (часть 2), 19 (часть 1), 38 (части 1 и 2), 46 (часть 1) и 55 (часть 3) в том смысле в каком запрещает усыновление в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности, без учета характера преступления, характеристик лица, давности совершения преступления (кроме тяжких и особо тяжких, а также преступлений против половой неприкосновенности) не соответствует Конституции РФ.

То есть, ранее судимый гражданин может претендовать на усыновление, при условии что он был осужден не за тяжкое/особо тяжкое преступление или преступление против половой неприкосновенности.

В моей практике в прошлом году был случай, когда Советский районный суд разрешил опеку над несовершеннолетним гражданина ранее судимому по ст.228 (судимость была давно погашена).

Так что шанс, и весьма хороший, на положительное решение по делу в суде у Вас есть!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Санкт-Петербург
15.04.2018, 23:21

Все зависит от Вашего поведения в новом процессе (признаете/нет, особый порядок/общий, смягчающие/отягчающие и т.д.). В целом согласно ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Т.е. на усмотрение суд. а.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Должны же 2 судимости убрать?

Что может гразить если есть условный срок по 159 ч 2 и будут судить опять по 159 ч 2 (рецедив).

Так же написана какая то бумага о прекрашении дела по амнистии.

Должны же 2 судимости убрать?

Юрист г. Первоуральск
21.12.2018, 14:14

Здравствуйте. Довольно таки мало информации для дачи вам точного ответа. Нужно смотреть момент совершения преступлений до или после амнистии, при рецидиве правила примирения амнистии могут н действовать. Что грозит решается в суде с учетом всех доказательств и характеристик. Если имеется уголовное дело, значит у вас и защитник есть. Он должен вам все разъяснить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
21.12.2018, 22:10

Грозит реальный срок по ст.158 УК РФ, поскольку имеет место рецидив.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Юрист г. Рязань
29.10.2020, 07:48

Может грозить реальное наказание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
29.10.2020, 07:53

Ещё раз здравствуйте, Дмитрий!

Часть 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступления небольшой тяжести.

Соответственно наказание за совершение такого же деяния поворотно не может быть расценено как рецидив. А значит это не будет отягчающим обстоятельством.

Таким образом, наказание буду назначать по общим правилам, но, конечно, судья будет иметь в виду это обстоятельство, как минимум держать это в уме.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение