Спор о наложении смежных земельных участков - обязанности соседа по предоставлению документации и возможность земельной экспертизы

• г. Санкт-Петербург

Судимся с соседом по вопросу наложения смежных земельных участков. Суд начал сосед с иском о том что мы заватили его землю и землю поселения. Межевание ни у нас ни у него не проведено. На подготовке к рассмотрения дела сосед не предоставил правоустанавливающих документов на земельный участок, лишь свидетельство о праве собственности на дом. К предварительному заседанию судья обязал предоставить соседа свидетельство о праве собственности на участок. Правильно ли будет нам подать так же ходатайство о земельной экспертизе участка соседа? За чей счет расходы на экспертизу?

Ответы на вопрос (4):

[b][/b] Кто ходатайствует об экспертизе, тот ее и оплачивает, в случае победы, его расходы возлагаются на проигравшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Обратиться с таким ходатайством Вы сможете если предъявите встречный иск к соседу.

Спросить
Пожаловаться

Иск соседа будет отклонён. Вам не надо быть инициатором экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Какой встречный иск соседу мы можем предъявить в рамках этого дела?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: имеется земельный участок в собственности, есть свидетельство на право собственности, кадастровый паспорт, но нет межевания. Выясняется что сосед год назад оформил соседний участок и провел межевание, в результате чего произошло наложение земельных участков, и пооловина моего участка принадлежит соседу.

Что делать? Есть ли шансы вернуть свой участок.

Сосед подал иск о признании результатов межевания недействительными, суд иск удовлетворил. У меня есть правоустанавливающие документы на 320 кв.м, по дачной амнистии зарегестрировано право собственности на 560 кв.м. У соседа правоустанавливающих документов на земельный участок нет и никогда не было. Границы участка с соседом не согласовывалось.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мы купили дом с земельным участком. На земельный участок есть свидетельство о регистрации, кадастровый паспорт и все предусмотренные законом документы по сопровождению сделки. Границы участка и право собственности были оформлены в 1995 году. Но фактически домом и участком много лет никто не пользовался, забор с одной стороны сломан. Человек, который продал нам участок, получил право собственности на дом и землю по приобретательской давности. Когда я начала пользоваться своим участком, выяснилось, что сосед претендует на 1/3 моего участка, ссылаясь на решение суда (вынесено 2 года назад). Данным решением суд обязал администрацию района предоставить данному гражданину в аренду смежный с моим участок, т.к. ранее его арендовала умершая мать соседа. На момент спора межевание соседом не было сделано (он сделал межевание позднее). Сосед обратился с иском в суд, который признал мое межевание не законным, т.к. оно было произведено без уведомления соседа. Я попыталась восстановить срок исковой давности в суде, чтобы обжаловать решение суда о предоставлении аренды соседу, мотивируя тем, что в решении указана площадь, предоставляемая соседу, больше, чем есть на самом деле. Суд проиграла. Что делать дальше не знаю. Я не могу понять, земля в собственности, кадастровый паспорт имеется, в росреестр данные внесены. Должна ли я вообще была в этой ситуации проводить межевание? Как мне решить этот спор, может быть обратиться в суд с иском об уточнении границ моего участка? Заранее спасибо!

У Совхоза имеется земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования (многоконтурный, единое землепользование), категория земель-земли сельхозназначения. Земли находятся в собственности у Российской Федерации. Межевание проведено. Узнали, что через наши земельные участки разрешен, доступ к другим земельным участкам по договору аренды (ИП с местной администрацией, указано в выписке смежного земельного участка). В выписке ЕГРН по нашему земельному участку сведений о смежных земельных участках не имеется, также нас никто не уведомлял о таком "соседстве". Правомерны ли такие действия?

Суть в следующим.

У меня в собственности земельный участок, дом. Два свидетельства о регистрации прав собственности, на основании договора купли продажи, с кадастровыми номерами, т.е. проведено межевание. Сосед подал в суд на исключение из кадастрового списка моего участка и участка соседа с другой стороны, в связи с тем, что наши межевания проведены не верно, а предприятие которое это делало ликвидировано и нет правопреемников. Предприятие которое сейчас это делает, рекомендовала истцу подать на нас в суд, якобы у нас межевание проведено с ошибкой и участки сдвинуты. Нужно ли мне участвовать в этом процессе, где гарантия, что очередное межевание будет верным? И вообще как так, у нас не правильно, а может у них не правильно? Кто мне будет оплачивать возникшие расходы?

Имею в собственности земельный участок. Он образован из двух кусков в результате объединения в 2014 году. Один кусок земли куплен в 2007 году, другой выделен сельсоветом в 1995 году. Сосед по даче хочет ездить по нашему участку.1/3 участка соседа граничит с муниципальными землями, полями.

Суд запросил земельное дело. Проведена экспертиза подписи соседа в акте согласования земель, результат-она поддельная. В проведение технической экспертизы земли для определения возможных подъездов к соседу через муниципальные земли отказали. Надо ли вызвать геодезиста для определения границ земли? Какие вопросы поставить перед ним? Есть ли разница, по старому или купленному участку ездит сосед?

Вообще, что делать?

У нас с соседом долевая собственность на дом-у меня 3/5 а у соседа 2/5. Земельные участки его и мой имеют разные кадастровые номера. Часть земли была в собственности, а часть в аренде. У соседа также. То есть всего 4 кадастровых номера-2 его и 2 мои. В 2013 году я решил продать свою долю дома. В связи с чем я через земельную палату провёл межевание своего земельного участка. Регпалата выдала мне розовое свидетельство о праве собственности на землю соеденив участок в аренде в собственности. То есть сейчас это участок с одним кадастровый номером. Я в срок уплачиваю земельный налог. Сосед много лет не платил ни арендной платы, ни налог. Сейчас начал оформлять свою землю в собственность, но ему администрация города отказывает в оформлении земли в собственность. Сосед готовит исковое заявление в суд на признание Моего свидетельства на землю Незаконным. В исковом заявлении меня хочет указать как Третьей стороной. Могут ли отменить Моё Свидетельство о праве собственности на землю? Что мне делать. В этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году был куплен дом вместе с земельным участком. Земля под домом 10 соток, и огород 35 соток. Из правоустанавливающих документов на все имущество есть: договор купли продажи, технический паспорт, где нарисован план карандашом и написаны длинна и ширина участка. (35 соток). Межевание на данный земельный участок (35 соток) не делалось. При обращений в отдел межевания, выяснилось, что данный участок (35 соток) размежован, и оформлен в собственность соседом. Все правоустанавливающие документы он получил. Вопрос? Как нам вернуть свой земельный участок (35 соток), какие документы нужно собрать, что бы подать в суд исковое заявление?

Мы судимся с соседом у нас произошло наложение участков уже в 1960 годы. Мы произвели дважды замеры участка один с россрестра. Другой с мупа. Оба показали наложение участка с их стороны на наш участок. Сейчас суд постановил произвести еще одну независимую экпертизу о выявлении границ с уфы. у меня вопрос что даст эта экспертиза, какие еще документы нам нужно предоставить, что бы выйграть дело. Сосед настаивает что у него то же земли не хватает.

У меня земельный участок находится в собственности, который граничит с участком соседа, при межевании участка соседа выяснилось что у него не хватает соток и якобы было наложение. И сейчас он подал на меня в суд, хотя есть второй сосед который так же с ним граничит. Подскажите, пожалуйста, могу ли я на предварительном слушанье попросить произвести замер трех участков. И что мне делать в качестве отказа?! заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение