Спор о наложении смежных земельных участков - обязанности соседа по предоставлению документации и возможность земельной экспертизы

• г. Санкт-Петербург

Судимся с соседом по вопросу наложения смежных земельных участков. Суд начал сосед с иском о том что мы заватили его землю и землю поселения. Межевание ни у нас ни у него не проведено. На подготовке к рассмотрения дела сосед не предоставил правоустанавливающих документов на земельный участок, лишь свидетельство о праве собственности на дом. К предварительному заседанию судья обязал предоставить соседа свидетельство о праве собственности на участок. Правильно ли будет нам подать так же ходатайство о земельной экспертизе участка соседа? За чей счет расходы на экспертизу?

Ответы на вопрос (4):

[b][/b] Кто ходатайствует об экспертизе, тот ее и оплачивает, в случае победы, его расходы возлагаются на проигравшего.

Здравствуйте.

Обратиться с таким ходатайством Вы сможете если предъявите встречный иск к соседу.

Иск соседа будет отклонён. Вам не надо быть инициатором экспертизы.

Какой встречный иск соседу мы можем предъявить в рамках этого дела?