Как ускорить госрегистрацию договора купли-продажи?

• г. Нижневартовск

Покупаю в другом городе комнату, время ограниченно. Хочу ускорить процесс.

Ответы на вопрос (2):

Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав

3. Государственная регистрация прав проводится не позднее чем в месячный срок со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Ранее был регламент которым для сделок с жильем был установлен 15-ти дневный срок. Сейчас к сожалению это правило отменено.

Есть одна законная "лазейка". Говорю как юрист-практик в этой области.

Если стороны договорятся наложить обременение - то регистрация должна быть проведена регистрирующим органом за срок 5 рабочих дней, - так же, как при ипотеке.