Требуют сертификат о вакцинации для посещения утренника - нарушение родительских прав?

• г. Санкт-Петербург

Меня не пускают на утренник без сертификата о вакцинации, ссылаясь на Постановление Губернатора, в котором об этом говорится.

НИКАКИЕ СП И УКАЗЫ, ПИСЬМА И ЛОКАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПРОТИВОРЕЧИТЬ ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ (часть 5 ст. 76 Конституции РФ) И ОГРАНИЧИВАТЬ РОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА И ПОСЕЩЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РОДИТЕЛЯМИ

Разве это не так?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ни в одном из нормативных актов или законов, не написано про обязанность администрации детского сада пускать родителей на утренник. Посещение образовательной организации - это возможность туда зайти, забрать ребёнка, пообщаться с воспитателем, при этом соблюдая ныне существующие санитарные нормы в условиях пандемии.

С уважением.