Требуют сертификат о вакцинации для посещения утренника - нарушение родительских прав?

• г. Санкт-Петербург

Меня не пускают на утренник без сертификата о вакцинации, ссылаясь на Постановление Губернатора, в котором об этом говорится.

НИКАКИЕ СП И УКАЗЫ, ПИСЬМА И ЛОКАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПРОТИВОРЕЧИТЬ ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ (часть 5 ст. 76 Конституции РФ) И ОГРАНИЧИВАТЬ РОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА И ПОСЕЩЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РОДИТЕЛЯМИ

Разве это не так?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ни в одном из нормативных актов или законов, не написано про обязанность администрации детского сада пускать родителей на утренник. Посещение образовательной организации - это возможность туда зайти, забрать ребёнка, пообщаться с воспитателем, при этом соблюдая ныне существующие санитарные нормы в условиях пандемии.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: хочу присутствовать на утреннике детском в саду в Новосибирске.

Заведующая не разрешает ссылаясь на указ губернатора, санитарного врача и Роспотребнадзор.

QR-кода у меня нет и не планируется, ПЦР тоже.

На основании каких ФЗ я могу вопреки всем рекомендациям и запретам заведующей сада прийти на этот утренник? Какие нормативно-правовые акты я могу предоставить (могу сослаться?).

Заранее спасибо!

Я ИП без работников. Работаю в сфере торговли. В правление главного санитарного врача Волгоградской области об обязательной вакцинации №01/3 от 27.07.2021 внесли изменения, увеличив число сфер, работники которых должны получить прививку от COVID-19 в обязательном порядке. Но согласно ст 11 п 2 закона 157 фз прививки делаются на основании добровольного согласия гражданина. Согласно ст 21 Конституции Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам. Я категорически против вакцинации. А так же согласно ст 15 Конституции - Конституция имеет высшую юридическую силу. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Вот как быть в этой ситуации в случае проверки?

Обоснован ли запрет на посещение родителями "утренников" в детском саду?

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020

2.1. Запрещается проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц (групповых ячеек, классов, отрядов и иных), а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций.

3.1. В дошкольной образовательной организации должна быть обеспечена групповая изоляция с проведением всех занятий в помещениях групповой ячейки и (или) на открытом воздухе отдельно от других групповых ячеек.

Разъясните, пожалуйста, в п. 2.1. речь идёт о запрете мероприятия в рамках даже отдельной групповом ячейки или запрет на мероприятия с участием различных (=разных?) групповых ячеек? И массовые это от скольки человек?

Вас беспокоит заведующая детским садом. В связи с сложившейся обстановкой по короновирусу я не разрешаю, родителям присутствовать на новогоднем утреннике. Я считаю, что мои действия правомерны, так как я не могу обеспечить для всех родителей дистанцию 1,5 метра, максимум у меня поместятся в муз зале человек 5-7 родителей с дистанционированием в 1,5 метра. У меня вопрос! Правильно ли я поступаю с точки зрения законодательства? Какими статьями и законами я могу апеллировать перед родителями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

28 числа собираюсь на кладбище. Имеют ли право меня не пустить? И что имеет наивысшую силу, указ губернатора или 27 статья конституции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение