Муниципальный контракт заключен с подрядчиком посредством проведения электронного аукциона.

• г. Черногорск

Муниципальный контракт заключен с подрядчиком посредством проведения электронного аукциона. Решением Арбитражного суда Республики Хакасия установлено, что контракт расторгнут заказчиком в одностороннем порядке, по вине подрядчика. Все выполненные работы подрядчика до расторжения договора заказчик принял и оплатил. Возможно ли возмещение стоимости неиспользованного строительного материала в порядке ст. 729 ГК РФ, как компенсация произведенных затрат по договору подряда?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае возможно только по требованию заказчика передать ему матералы с возмещением стоимости.

Спросить
Пожаловаться

При расторжении Заказчиком договора подряда в одностороннем порядке (вина Подрядчика) мне говорили, что Заказчик должен оплатить фактически выполненные работы. Чем это регламентировано?

Я нашла ст. 729 ГК где говориться что:

В случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком (пункт 1 статьи 720), заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат.

Получается что Заказчик ВПРАВЕ требовать передать работы и оплатить их.

Получается у него есть право, но не обязанность же.

Где же тогда в законе все-таки говорится об оплате фактически выполненных работ при одностороннем отказе Заказчика от договора подряда?

Добрый день!

Ситуация: По договору подряда Заказчик заплатил аванс на выполнение работ Подрядчику. Подрядчик выполнил работы по укладке асфальтобетона. Заказчик работы не принял, сославшись на некачественно выполненные работы. Заказчик подал иск на возврат убытков (аванса), суд иск удовлетворил в полном объеме.

Заказчик пользуется асфальтобетонным покрытием.

Учитывая что Подрядчик понес затраты на приобретение материала и изготовление асфальта, а также то что договором предусмотрено что Подрядчик вправе "В случае не своевременной оплаты Заказчиком за выполненный Подрядчиком объем работ, вернуть свои материалы".

Вопрос: Вправе Подрядчик подать в Арбитражный суд на Заказчика с требованием обязать Заказчика допустить Подрядчика на территорию Заказчика для проведения Подрядчиком работ по разбору и возврату своего материала т.е. уложенного асфальтобетона (на какую статью делать упор).

И есть ли такая судебная практика.

За ранее спасибо!

Между заказчиком и подрядчиком заключен договор подряда. Подрядчик выполнил свою работу и направил заказчику документы для оплаты, заказчик тянет время, не подписывает акты. Направил требование в адрес подрядчика о расторжении договора в одностороннем порядке и с требованием вернуть аванс. Что делать подрядчику, если работы выполнены в полном объеме, все недостатки, указанные Заказчиком исправлены? Заказчик в требовании указывает что, недостатки не устранены и требует возврата денежных средств.

Подрядчиком выполнены работы по контракту (44 ФЗ). Состоялась приемка, по результатам которой Заказчик принял часть работ, в остальной части-отказал, контракт расторгнут. Каким образом Подрядчику взыскать стоимость произведенных им расходов на те работы, которые не приняты? Материалы на непринятые работы используются Заказчиком (двери, линолеум). В контракте указано, что все материалы за счет Подрядчика.

Какой иск правильнее выбрать подрядчику-о возмещении убытков или неосновательного обогащения?

Что может подрядчик потребовать возместить при расторжении договора по этому пункту.

Текст договора:

В случае расторжения договора по вине заказчика после начала выполнения работ по данному договору - комплектация строительных материалов на базе подрядчика, завоз материала и т.д подрядчик определяет затраты, которые оплачиваются заказчиком в размере 30% от суммы договора.

Материалы и выполненные работы на данный момент мы оплатили. Договор хотим расторгнуть, т.к. нашли более дешевого подрядчика. Должны ли мы в соответствии с этим пунктом платить еще и 30% от общей суммы?

Строительные работы подрядчика, предъявленные заказчику на оплату выполнены за счёт затрат, произведённых инвестором, согласно тройственного договора между заказчиком, подрядчиком и инвестором, т.е у подрядчика по бухгалтерии данные затраты не проходят. Инвестором по данному объекту является физическое лицо, все расходы по объекту у него (накладные на материалы, зарплата и т.п). По договору после оплаты заказчиком подрядчику денег, подрядчик возмещает все затраты инвестора.

Является ли данная форма договора юридически правильной. Потому что при проверке сказали, что этот договор является фиктивным так как подрядчик не произвёл работы (затраты по объекту)?

С победителем электронного аукциона заключен контракт, на следующий день после заключения контракта подрядчик хочет расторгнуть контракат по соглашению сторон. Что может предпринять заказчик, чтобы не расторгать контракт? Каковы действия заказчика при расторжении и нерасторжении контракта? Какие риски возможны в случае расторжения, нерасторжения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помощи. Ситуация следующая. Договор подряда между физ лицом и ООО. ООО выставляет акт на часть выполненных работ в феврале 19 года, Заказчик отвечает Подрядчику на акт заявлением о выявленных недостатках в работах и об одностороннем расторжении договора подряда. На что подрядчик обращается в суд, решением суда с Заказчика взыскивается сумма за работы по акту (не качественность не рассматривается). До настоящего дня Подрядчик не устранил выявленные недостатки указанные в заявлении о недостатках выполненных работ. Так же во время судебного заседания Подрядчик указывает на наличие материала Заказчика на своих складах, на притензию о возврате матеоиала не реагирует. Вопрос: какие сроки исковой давности по договору что закрыл в одностороннем порядке Заказчик, и существуют ли сроки давности на востребование материала (оплаченного Заказчиком) что находится на складах Подрядчика? Спасибо.

Заказчик не предоставил материал Подрядчику и доступ в помещение, хотя по Договору Заказчик предоставляет необходимый материал и доступ на объект. Договор Подряда заключен 16 декабря 2013 г, может ли Подрядчик расторгнуть Договор в одностроннем порядке? И на что сослаться если в Договоре о расторжении ничего не прописано?

Между ООО 1 (заказчик) и ООО 2 (подрядчик) заключен договор строительного подряда. Заказчик отказался оплатить выполненные подрядчиком работы и подрядчик взыскал эти деньги через суд. По договору предусмотрены пени за просрочку оплаты выполненных работ. Их подрядчик не указывал в своем исковом. Сейчас ООО 2 (подрядчик) имеет возможность уступить право требования пени по договору строительного подряда третьему лицу (ООО или физическое лицо)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение