Авто сняли с учёта год назад а гос номер авто оставили это законно?

• г. Нагорск

Ответы на вопрос (3):

Андрей, в случае прекращения государственного учета автомобиля по заявлению его собственника, в госреестр транспортных средств вносится информация о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении. Государственные регистрационные знаки признаются недействительными и вносятся в разысканной учет утраченной специальной продукции Госавтоинспекции. Всего доброго.

Да, законно. С 2018 года владелец авто имеет возможность снять машину с учета с сохранением номеров. Сначала следует уточнить график работы отделения ГИБДД, где Вам будет удобно переоформить транспортное средство. Если отделение не одно, а несколько, выбирайте наиболее подходящее для себя.

Подготовка документации

При переоформлении автомобиля с сохранением номерных знаков вам понадобится такой комплект документов, как:

1. свидетельство о регистрации автомобиля;

2. техпаспорт на машину;

3. страховка;

4.заявление на переоформление ТС;

5. паспорт автовладельца;

6.квитанция об оплате госпошлины.

С учета, а номера остаются, сотрудники ГИБДД обязательно сверять номера агрегатов и узлов транспортного средства. Сверка осуществляется в отделении ГИБДД, после чего нужно будет в удобное время вернуться на площадку для осмотра.

При сверке номеров инспектор сразу вам сообщит, сможете ли вы оставить регистрационные знаки себе после снятия авто с учета, или нет. Если они будут в неудовлетворительном состоянии, можно будет сделать дубликат для сохранения знаков. Дубликат изготавливают быстро, так как эту услугу предоставляют разные коммерческие организации, находящиеся возле отделений ГИБДД. Инспектор сообщит вам, куда вы можете обратиться. Для снятия и оставления себе старых номерных знаков вам понадобятся инструменты. И не забудьте сообщить инспектору о своем желании оставить номерные знаки после снятия машины с учета.

Андрей, здравствуйте!

Приказ МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 (п.42)
о правилах регистрации автомобилей позволяет сдать свои старые номера на хранение в ГАИ.

Срок хранения государственных регистрационных знаков не должен превышать 360 дней со дня проведения регистрационного действия, в результате которого они были сохранены, либо со дня аннулирования регистрации транспортного средства. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

В течение 3 рабочих дней после окончания срока хранения государственные регистрационные знаки подлежат сдаче в резерв государственных регистрационных знаков.