Пожар у соседей разрушил дверь моей квартиры - как получить соцпомощь на замену?

• г. Вологда

Произошел пожар у соседей по лестничной клетке. На тот момент меня дома не было. В результате пожарники при эвакуации жильцов взломали дверь моей квартиры. Понятно, что имели на это право. Дверь в квартиру теперь не закрыть, только замены, уголки коробки двери выгнуты наглухо. Из-за чего в квартире холодно, жить там невозможно. С виновника взыскивать замену двери сейчас смысла нет, ему самому помогает администрация. Средств на замену двери у меня тоже нет, вынужден проживать у родственников. Возможно ли попросить соцпомощь у администрации нашего района или государства на замену двери. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Возможна адресная материальная помощь. Обращаться нужно в отдел социальной защиты населения.

Да, возьмите справку у пожарной части и обратитесь с заявлением о единовременной мат. помощи в орган соц. защиты.

Квартира в вашей собственности или муниципальная? От этого много зависит. Если муниципальная, то шанс получить помощь есть, а вот если в собственности, то тут могут быть проблемы. Отделы соцобеспечения не имеют права такую помощь оказывать. У них многодетные, малоимущие и пр. Если у вас квартира застрахована, то обратитесь в страховую.