Имею ребенка 3,5 лет. При увольнении по собственному желанию в трудовой книжке мне сделали запись:"Уволена по собственному желанию по ст.

31 КЗОТ." Нужно ли исправлять данную запись на:"Уволена по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет по ст.31 КЗОТ РФ", если "ДА", то каким образом? Заранее благодарю за ответ. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если Вы после увольнения с предыдущего места работы не собираетесь работать, то нужно. Тогда, после этой записи в Вашей трудовой книжке делается запись под следующим порядковым номером "Запись за номером таким-то (предыдущим) считать недействительной" и далее пишется текст "Уволена по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет ст.31 КЗоТ". Эти записи должны быть заверены подписью уполномоченного лица и печатью организации, в которой Вы работали. Таким образом, то время когда Вы не будете работать, будет считаться непрерывным трудовым стажем для назначения пособий по временной нетрудоспособности, но в общий стаж засчитываться не будет.

Королева Наталья Сергеевна

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При увольнении по собственному желанию мне выдали трудовую книжку без записи о присвоенной полгода назад квалификации 1 категории. Секретарь сказала, что никаких справок у неё нет. Зарплату с момента присвоения 1 категории в бухгалтерии увеличили, стоит отметка о категории. Где мне получить мою справку? В роно? Аттестация проходила в другой школе 16 декабря 2014 года, и там я расписывалась о присвоении категории.

ответы на вопрос:

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я являюсь директором ООО. Какую запись надо сделать в трудовой при увольнении по собственному желанию.

Уточнение от автора вопроса

Учредитель один. На какую статью опираться?

ответы на вопрос:

Освобожден решением учредителя № и дата, если Вы единственный участник Общества, или протоколом № и дата, если учредителей несколько.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Учредитель один. На какую статью опираться?

ответы на вопрос:

Статья 80 ТК РФ - увольнение по собственному желанию. Однако выйти из состава учредителей Вы не сможете. Нужно либо продать УК другому лицу, либо ликвидировать ООО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При увольнении по собственному желанию сыну не отдали трудовую книжку. Прошел почти год, можно еще что-то сделать? Спасибо.

ответы на вопрос:

Ирина, попробуйте обратиться в прокуратуру по месту нахождения работы. Можете обратиться и в суд. Если сторона в деле будет просить отказать из-за пропущенного срока исковой давности, могут отказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Меня уволили с работы по ст.80.Действует ли данная статья при увольнении по собственному желанию?

ответы на вопрос:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Руководитель увольняется по собственному желанию, в трудовой книжке делают запись Уволен по собственному желанию ст 280

ответы на вопрос:

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. Исключения: Руководитель организации - один месяц (ст. 280 ТК РФ) увольнение по собственному желанию-ст.80 ТК рф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Увольнение по собственному желанию - это увольнение по общим основаниям, предусмотренным ст 77 ТК РФ. Эти основания и нужно указывать в трудовой книжке. Ст 280 предусматривает порядок увольнения, в частности, обязанность руководителя организации предупредить работодателя за один месяц до увольнения.

Думаю, что запись не совсем правильная.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно ли мне отрабатывать две недели при увольнении по собственному желанию имея ребенка до 3-х лет.

ответы на вопрос:

Да, нужно согласно ст.80 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да нужно отрабатывать вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я не отрабатывать две недели при увольнении по собственному желанию, имея ребенка 12 лет и являясь одинокой мамой?

ответы на вопрос:

В соответствие с действующем трудовым законодательством при увольнении по собственному желанию вы обязаны уведомить об этом работодателя не менее чем за две недели.

Вы можете расторгнуть трудовой договор по взаимному согласию с работодателем.

В этом случае Вам не придется отрабатывать две недели.

Нормы, касающееся вашего семейного положения (одинокая мать, воспитывающая ребенка в возрасте до 14 лет) касаются только расторжения договора по инициативе работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение