Спор о площади квартиры, купленной по ДУ - правомерность увеличения площади и ссылка на письмо Минстроя

• г. Иркутск

Куплена в марте 2019 1-комнатная квартира по договору ДУ общей площадью 39,6. В акте приема-передачи указывается уже площадь 45,6 (39,6 + 6 м балкон). Ссылаются на письмо министерства строительства 13.12.2920. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Площадь балконов, лоджий в общую площадь не включается (Ст. 15 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Расхождение в площади квартиры в ДДУ и Аке приема передачи.

Здравствуйте, почему то только сегодня начал думать над этим вопросом.

В ДДУ площадь квартиры 26,47 м, так же есть пункт 3.5 если общая площадь квартиры по результатам обмеров органов технической инвентаризации окажется более или менее той что указано в п. 3.1 настоящего договора, цена настоящего договора останется без изменений.

22.10.16 я принял квартиры по акту приема передачи, в котором указана площадь квартиры 24,0 м. И есть фраза. Стороны материальных и иных претензии друг к другу не имеют.

Сегодня апрель 18 года. Цена вопроса 125000 рублей. Есть ли варианты вернуть излишне уплаченные деньги?

Хотим купить квартиру, которая была приобретена предыдущим собственником у застройщика по договору долевого участия. Но данные по квадратуре разняться. Так в ДДУ указана общая площадь 61,9 кв. м, в акте приема передачи 62 кв.м, а в свидетельстве о гос регистрации, кадастровом и тех паспортах - 59,6 кв.м. Согласно данным тех паспорта в сумме площадь комнат+коридор+кухня+ванная и туалет равна 59,6 кв.м, также есть 2 балкона общей площадью 6,7 кв.м. Получается, что в общую площадь, указанную в свидетельстве о гос регистрации, кадастровом и тех паспортах балконы не включены, а в договоре и акте они учитываются в размере 1/3 от общей площади балконов. Верно ли указана квадратура квартиры в свидетельстве, если в акте приема передачи она другая? И чем мы рискуем, покупая такую квартиру?

Принята квартира по акту приема-передачи, купленная по ДДУ. Разница по площади фактическая и указанная в техническом паспорте составляет 0,8 кв.м. Застройщик требует доплатить за лишние метры. Я не согласен с результатами замеров, указанных в техническом паспорте (разница по ширине и длине 4 - 5 сантиметров). Как оспорить результаты, указанные в техническом паспорте. Какие действия предпринять в досудебном порядке.

Купила квартиру по ДДУ, площадь квартиры по дду 58,39, в договоре указано, что разница в площадях до 1 м 2 на цену не влияет. Согласно замерам БТИ (заказывала перемер), площадь квартиры 57. Застройщик утверждает, что должен возместить мне стоимость 0,39 м 2. Прав ли застройщик. За какую площадь он должен возместить переплаченные деньги? За 1,39 или 0,39?

Согласно договору участия в долевом строительстве,

«В случае осуществления Застройщиком после окончания строительства Объекта первичного государственного учета Объекта и расположенных в нем помещений по результатам первичной технической инвентаризации (обмер органами БТИ), Стороны обязаны подписать дополнительное соглашение к Договору об изменении адреса Объекта, номера и площади всех частей Объекта долевого строительства (Квартиры)»

Застройщик предлагает подписать дополнительное соглашение и подписать акт приема-передачи без обмеров БТИ (то есть, в акте прописывается проектная площадь квартиры). Правомерны ли действия застройщика или мы вправе требовать предоставления результатов обмера БТИ? На какие законодательные нормы в таком случае можно сослаться?

Спасибо.

Я купил квартиру по договору долевого строительства, согласно которому проектная площадь квартиры составляет 62 кв. м, при этом когда со мной заключался договор мне предоставили план будущей квартиры (не часть договора), где лоджия указывалась с понижаещем коэффициентом 0,5, то есть фактическая площадь лоджия 4 кв. м, а считалась она как 2 кв.м. После того как квартиру построили оказалось что площадь квартиры составляет 62 кв. м вместе с площадю лоджии (4 кв.м) без понижающих коэфициентов, то есть застройщик уменьшил общую площадь на 2 кв.м. (В договоре не указаны площади комнат, лоджий и т.д. указана лишь общая проектная площадь)

Ещё один важный момент в договоре есть пункт в случае расхождение площадей стороны компенсируют кв. м площади по фиксированной цене указанной в договоре между проектной площадью (62 кв.м) и площадью которая была посчитано БТИ, БТИ посчитала общую площадь 58 кв.м без лоджии, я так понял что в общую площадь квартиры не входят площади лоджий, балконов. В акте приёма-передачи застройщик указывает что площадь передваемой квартиры также 58 кв. м, (акт не подписан). Застройщик в компенсации отказал, мотивирую что в договоре общая проектная площадь и площадь БТИ+ лоджия одинаковы.

Вопрос 1 - имеет ли смысл обратиться в суд на компенсацию не достающих кв. м?

Вопрос 2 - если смысл есть, то компенсацию требовать на 2 кв.м или 4 кв. м?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре купли-продажи указана общая площадь квартиры 22.5 кв.м и площадь лоджии с учетом пониж коэф 1.4 кв.м. Какая площадь будет указана в свидетельстве о собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение