Дилемма военкомата и ПНД - Как пройти обследование без риска для здоровья?
199₽ VIP

• г. Москва

Кратко о ситуации:

Военкомат отправил в ПНД на м.ж на комиссию. Я нахожусь на лечении в этом ПНД с 2017 года. Комиссия в ПНД отправила заключение о том, что у меня действительно имеется диагноз. Врач в военкомате, ссылаясь на то, что не может определить категорию В или Д, выписывает направление на ещё одно исследование в стационар.

При этом лечащий врач из ПНД считает, что нахождение в стационаре, в случае, если не будет изоляции от других больных, может значительно нарушить ход лечения и привести к негативным последствиям.

Могу ли я каким-то образом пройти назначенное дополнительное обследование амбулаторно, ссылаясь на рекомендации лечащего врача из ПНД?

Ответы на вопрос (3):

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция)

В статье 5 данного закона сказано:

Лица, страдающие психическими расстройствами, имеют право на пребывание в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, только в течение срока, необходимого для оказания психиатрической помощи в таких условиях

Помещение в стационар в принудительном порядке по направлению военкомата не предусмотрено данным законом.. В этой связи если вы откажитесь от прохождения обследования в стационаре и плюс еще заключение вашего лечащего врача о нежелательности прохождения обследования в ПНД- все это является основанием для прохождения обследования амбулаторно.

Тем более, на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020, с изм. от 27.09.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" допускается медицинское обследование в амбулаторных условиях.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий

Если вы стоите в этом ПНД с 2017 г, то естественно вправе ссылаться на прохождение дополнительного амбулаторного обследования, тем более, что есть рекомендации лечащего врача

Вообще для установления категории В или Д, ВВК должны руководствоваться уже тем, что вы стоите на учёте и выставлен диагноз

Как указано в п.87 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020, с изм. от 27.09.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе

Граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, форма и правила заполнения которого аналогичны форме и правилам заполнения медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина, составляемого в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу.

Здравствуйте.

Все правильно вас направили, так как у врачей есть сомнения в диагнозе.

Да, можете амбулаторно пройти обследование и отказаться от стационара.

Принудительно вас могут обследовать только по решению суда. А его нет.

Поэтому отказывайтесь от стационара и просите предоставить амбулаторное обследование.

Правовое основание - Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 566 н (ред. от 21.02.2020) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.07.2012 N 24895).