Дилемма военкомата и ПНД - Как пройти обследование без риска для здоровья?
199₽ VIP

• г. Москва

Кратко о ситуации:

Военкомат отправил в ПНД на м.ж на комиссию. Я нахожусь на лечении в этом ПНД с 2017 года. Комиссия в ПНД отправила заключение о том, что у меня действительно имеется диагноз. Врач в военкомате, ссылаясь на то, что не может определить категорию В или Д, выписывает направление на ещё одно исследование в стационар.

При этом лечащий врач из ПНД считает, что нахождение в стационаре, в случае, если не будет изоляции от других больных, может значительно нарушить ход лечения и привести к негативным последствиям.

Могу ли я каким-то образом пройти назначенное дополнительное обследование амбулаторно, ссылаясь на рекомендации лечащего врача из ПНД?

Ответы на вопрос (3):

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция)

В статье 5 данного закона сказано:

Лица, страдающие психическими расстройствами, имеют право на пребывание в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, только в течение срока, необходимого для оказания психиатрической помощи в таких условиях

Помещение в стационар в принудительном порядке по направлению военкомата не предусмотрено данным законом.. В этой связи если вы откажитесь от прохождения обследования в стационаре и плюс еще заключение вашего лечащего врача о нежелательности прохождения обследования в ПНД- все это является основанием для прохождения обследования амбулаторно.

Тем более, на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020, с изм. от 27.09.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" допускается медицинское обследование в амбулаторных условиях.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий

Если вы стоите в этом ПНД с 2017 г, то естественно вправе ссылаться на прохождение дополнительного амбулаторного обследования, тем более, что есть рекомендации лечащего врача

Вообще для установления категории В или Д, ВВК должны руководствоваться уже тем, что вы стоите на учёте и выставлен диагноз

Как указано в п.87 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020, с изм. от 27.09.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе

Граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, форма и правила заполнения которого аналогичны форме и правилам заполнения медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина, составляемого в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Все правильно вас направили, так как у врачей есть сомнения в диагнозе.

Да, можете амбулаторно пройти обследование и отказаться от стационара.

Принудительно вас могут обследовать только по решению суда. А его нет.

Поэтому отказывайтесь от стационара и просите предоставить амбулаторное обследование.

Правовое основание - Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 566 н (ред. от 21.02.2020) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.07.2012 N 24895).

Спросить
Пожаловаться

Почему я не могу ознакомиться с результатами обследования в ПНД (направляли от военкомата) в самом в военкомате? Там говорят что не имеют права разглашать конфиденциальную информацию! Т.е я не могу узнать о своем же обследовании, я не 3-е лицо, говорят только в месте где меня обследовали могут выдать копию обследования, но почему не в военкомате? Буду благодарен за ответ!

В 19 лет я проходил мед. комиссию в военкомате, где меня направили на обследование в ПНД (по собственному желанию) по поводу логоневроза. Я туда съездил, ничего не зная, сонным, подписал каких-то 2 документа, один из них согласие на лечения, пообщался с врачом, он там что-то записал, и сказал собирать документы и приезжать, на мою просьбу чтобы не ложиться он сказал что это нельзя, ибо это военная комиссия, типа что я не имею права на это, но я не знал к чему всё это приведёт. Позже когда я уже очухался, я понял что мне это не надо, я здоров и у меня выяснилась новая болезнь о которой я раньше и не знал, по которой я не годен на военную службу, к этому я вернусь. Так вот, спустя отсрочку я учился, когда пришёл в день повестки я поехал в военкомат на новую мед. комиссию уже в 20 лет. На этой мед. комиссии мне сказал психиатр что пришли документы с местной псих. Больницы, о том что у меня стоит откуда-то диагноз, вроде F06.8, и я говорю что у меня оно уже есть, я его ещё не прошёл, и они говорили типа "почему? Да мы тебя запишем в уклонисты, возьмём штраф в 10 тысяч" и всё такое. Сказали мне идти проходить его. Но при этом я принёс им справку о сколиозе 2 степени. Из расписания болезней, по фиксированному сколиозу с углом более 11 градусов я не годен. У меня 18 градусов стоя, сейчас планирую сделать новые снимки и чтобы врач мне выписал заключение о диагнозе, и со всем этим поеду в военкомат чтобы доказать что у меня фиксированный сколиоз 2 степени и я не годен в мирное время.

Вопрос в том, как мне лучше поступить, потому что я сейчас вычитал что мне грозит штраф и уголовное дело, что честно говоря не хочется. Я всегда ходил на все мед. комиссии и никогда их не пропускал, я всегда всё делаю честно. Но я всегда забывал свою детскую мед. карту где описано что у меня с детского возраста логоневроз (по этому поводу меня тогда в 19 лет и направили в ПНД). А, забыл сказать суть, в 18 лет был первый повод меня направить в ПНД из-за логоневроза, но в военкомате был другой врач психиатр, девушка, и она сказала давай летом тебе пришлём и ты поедешь, когда закончишь учёбу, я согласился. Её летом так и не прислали. Потому уже в 19 лет я пришёл на мед. комиссию и попросил сам направить меня туда потому собирались. Они выдали мне его и написали туда "жалобы на трудности адаптации, головные боли, перепады настроения. Логоневроз." В этом я не вижу поводов класть меня в ПНД.

И так вот, как мне лучше быть чтобы правильно отказаться от обследования в ПНД и где писать отказ, как правильно его написать и на какие статьи ссылаться? Чтобы не дай бог меня не приняли как уклониста. И образно говоря перенаправить на то, что у меня сколиоз. И что действительно мне грозит, штраф не отрицаю, почитал много, скорее всего светит, но не 10 тысяч как мне сказали, а вроде по закону от 100 до 500 рублей. Я очень сильно переживаю и не знаю как мне быть и что делать. Очень рассчитываю на вашу помощь и подробно разъяснить как мне быть! И если возможно, то как можно скорее, потому что на мед. комиссию мне ехать 15 июня.

И ещё я вычитал на форумах что отказ пишется либо в военкомате, либо в ПНД, но если допустим я напишу в ПНД, а я же там уже подписал документ, наверное на согласие... Имею ли я право так же отказаться? Сейчас у меня сессия и курсовая работа и никак не могу в ПНД и не хочу.

Очень на Вас рассчитываю, заранее огромное спасибо.

Сколько проходит мед. обследование по линии военкомата в пнд? Влияют ли результаты обследования на дальнецшую учёбу в педагогическом коледже, в случае если ставиться диагноз?

Нужно ли мне 5 лет отмечаться в пнд и принимать лекарства или лучшим решением будет под наблюдением частного врача отказаться от респиридона и спустя 5 лет пройти 2-х недельное обследование для полного снятия диагноза?

Что делать если в детстве ставили на учёт, в психиатрический диспансер, иза учёбы. В военкомате отправляли в диспансер проходил тестирование результат был не плохой, но все равно посоветовали лечь в стационар я написал отказ от него потому что не хочу подвергать своё здоровье опасности, в военнкомате сказали что военный билет я не получу. Что мне делать дальше обьясните более подробно, и есть ли у меня шансы на водительские права? Проходил обследование в диспансере по направлению военкомата, заключение было не плохое, но все равно заведующая посоветовала лечь в стационар потому что у меня не большие проблемы с памятью.

Хотел узнать какие проблемы меня будет ожидать в будущем, стоит ли этого опасаться? Я не хочу лежать в стационаре, мне говорили что там не будет права выхода из больницы, практически связи с родными, да и условия не очень приятные нужно будет пролижать с больными целых 20 дней. А в детстве когда мы ходили к психиатру иза за учёбы точнее это классный руководитель настояла на этом я проходил это комиссию без каких либо проблем, и через год мы ходили в диспансер сниматься с этого учета, почему меня так и не сняли? А военкомате говорят что точного диагноза нету, и для этого нужен стационар, вроде когда мне давали направления из военкомата в стационар в направлении было написано когнитивное расстройство, я даже не знаю что это. В школе я учился обычной даже в лицее, потом поступил в колледж и его закончил. Дайте мне план что делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена добровольно пришла в ПНД и сазала что у неё послеродовая дипрессия. Заведующий ПНД принял решение о её госпитализации. С того момента прошло уже 4 дня. Я хотел её забрать, но не получается. Врачи говорят, что только они сейчас несут за неё ответственность. Я посоветовал ей написать отказ от госпитализации, она написала, отдала заведующему отделением. В последствии я узнал что комиссией из врачей принято решение о недобровольной госпитализации и документы направлены в суд. Увидиться мне с ней не дают, разговариваем через окно. Никаких комментариев врачи тоже больше не дают. У нас полтора месяца назад родился ребенок. Мы вместе уже два года, со здоровьем у неё все в порядке. Она никогда ни на кого не кричит, очень заботливая мать. Подскажите пожалуйста, как мне её забрать домой. Я не знаю что мне еще делать. Врачи сказали что она теперь будет лежать пол года за то что выпендривается. Помогите пожалуйста советом. Есть ли у меня какие то правовые основания что бы забрать её домой.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение