Возбуждение дел по частному и частно-публичному характеру - возможность без заявления потерпевшего

• г. Москва

В ст. 20 УПК о преследовании по делам частного и частно-публичного характера написано, что дела такого характера возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, который может защищать свои интересы, но также есть предложение что дела возбуждаются "без заявления по иным причинам" и "к иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны."

Это значит, что если даже потерпевший не хочет писать заявление, а преступление совершено неизвестным лицом, то дело все равно возбуждается без заявления потерпевшего?

Ответы на вопрос (11):

Согласно ст. 147 УПК РФ уголовные дела частного и частно-публичного обвинения (о преступлениях, указанных в части второй ст. 20 Кодекса), возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя:

в отношении конкретного лица - в порядке, установленном частями первой и второй статьи 318 Кодекса;

- в отношении лица, указанного в статье 447 Кодекса, - в порядке, установленном статьей 448 Кодекса.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 131 (Изнасилование), ст. 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера), ст. 136 УК РФ (Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина), ст. 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни), ст. 138 (Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений), ст. 145 УК РФ (Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет), ст. 146 УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав), ст. 147 УК РФ (Нарушение изобретательских и патентных прав), возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя (ч. 3 ст. 20 УПК).

Таким образом, особенностью возбуждения дел частно-публичного обвинения является то обстоятельство, что решение о возбуждении уголовного дела обусловлено волеизъявлением потерпевшего или его законного представителя.

В остальном процедура возбуждения уголовных дел данной категории аналогична порядку возбуждения уголовных дел публичного обвинения.

В соответствии с ч. 1 ст. 147 УПК производство по таким делам ведется в общем порядке.

Следователь, а также дознаватель с согласия прокурора правомочен возбудить уголовное дело о любом преступлении частно-публичного обвинения и при отсутствии заявления потерпевшего, его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния, или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам среди прочих относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны (ч. 4 ст. 20, ч. 4 ст. 147 УПК).

Особенностью возбуждения уголовных дел о преступлениях частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК) является то обстоятельство, что по общему правилу дела о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью), ст. 116 УК РФ (Побои), ст. 128.1 УК РФ (Клевета), возбуждаются путем подачи в суд заявления потерпевшим или его законным представителем (ч. 6 ст. 144 УПК).

В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном ч. 3 ст. 318 УПК (когда уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем, в случае совершения преступления в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.

К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны — ч. 4 ст. 20, ч. 4 ст. 147,

ч. 3 ст. 318 УПК). В этом случае следователь приступает к производству предварительного следствия, а дознаватель — дознания (ч. 3 ст. 318 УПК).

Таким образом, общий порядок возбуждения уголовных дел состоит в том, что потерпевший или его законный представитель возбуждают уголовное дело в отношении конкретного лица путем подачи в суд заявления, отвечающего требованиям, определенным ст. 318 УПК, и по своей сути являющимся обвинительным актом.

Исключение из общего порядка возбуждения дел частного обвинения, помимо указанных выше обстоятельств, может составлять и то обстоятельство, что лицо, в отношении которого подано заявление, входит в перечень отдельных категорий лиц, возбуждение уголовных дел против которых осуществляется в порядке ст. 448 УПК.

Если заявление подано в отношении лица, данные о котором потерпевшему не известны, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

Руководитель следственного органа, следователь, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей статьи 20 Кодекса (частного и частно-публичного обвинения), и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью четвертой ст. 20 Кодекса.

Здравствуйте Ирина

Заявить об изнасиловании может только потерпевшая, а если она недееспособная, о совершенном преступлении заявляет опекун.

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело должно быть прекращено:

п.1) отсутствие события преступления;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 УК РФ.

Правоохранительные органы обязаны проверить сообщение о преступление, которое им поступает-об этом говорится в ст. 144 УПК РФ ч. 1 дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Далее принимается по результатам проверки решение, или возбудить уголовное дело или отказать в возбуждении или передать дело по подследственности (ст.148 УПК РФ). В связи с этим есть разные категории уголовных дел: ст. 20 УПК РФ, ваш случай может подпадать под ч. 2 этой статьи.

Например: Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. То есть, все зависит от того какие повреждения были нанесены потерпевшему и, состав какого преступления составляют действия лица. Уголовное дело в любом случае заведено будет, но чтобы его прекратить нужно примирение сторон, если опять оговорюсь, состав преступления подходит под статьи, указанные выше.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (Уголовно-процессуальный кодекс РФ):

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Обращаю ваше внимание в отношении подозреваемого или обвиняемого, то есть когда этот статус уже есть.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления предусматривает уголовное преследование в публичном, частно-публичном и частном порядке. При этом закон относит дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью), к уголовным делам частного обвинения, которые возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд. Требования к заявлению установлены ст. 318 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, статья 20 УПК РФ обязывает руководителя следственного органа, следователя, а также дознавателя с согласия прокурора возбуждать уголовные дела о преступлениях частного и частно-публичного обвинения, к которым относятся преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 115 УК РФ, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Кроме того, по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях частного обвинения при отсутствии вышеуказанных оснований для возбуждения уголовного дела органом предварительного расследования дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа принимает решение о передаче сообщения в суд.

Тем самым, отказ в возбуждении уголовного дела является незаконным и может быть обжалован в порядке, предусмотренном ст.ст. 123-124 УПК РФ, в том числе в органы прокуратуры.

Спасибо, но вопрос не об этом. К примеру потерпевший не хочет писать заявление при совершении него преступления пусть даже неизвестным лицом, но в данном случае это не нужно и полиция может возбудить дело и без этого? А если известным лицом то только по заявлению? Ну ерунда какая то ведь.

Здравствуйте, Ирина! Несколько неверно Вы трактуете. Даже если лицо, совершившее преступление известно потерпевшему, но потерпевший не хочет писать заявление, при наличии признаков состава преступления уголовное дело всё равно может быть возбуждено. Есть категории преступлений, уголовные дела по которым возбуждаются без заявления потерпевшего.

Нет тут ерунды.

Заявление нет и возбуждения не будет.

Так а частно публичные или дела частного обвинения, при наличии нормального потерпевшего без зависимого состояния указано, что только по заявлению возбуждаются. Вопрос о возбуждении дела без заявления по иным причинам к которым "относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны". Вот этот момент мне не понятен. Дела по заявлению или все таки без заявления, которые не публичного обвинения?

Все очень просто. Действующее уголовно-процессуальное законодательство закрепляет возможность частного обвинения в трех случаях.

1. Если вашему здоровью умышленно причинен легкий вред (ч.1 ст. 115 УК РФ).

2. Если вам причинены побои (ч.1 ст.116 УК РФ).

3. В отношении вас были распространены заведомо ложные сведения, порочащие вашу честь и достоинство или подрывающие репутацию (ч.1 ст.128.1 УК РФ).

Уголовные дела частного обвинения возбуждаются только по заявлению потерпевшего или его законного представителя. (ч.2 ст.20 УПК РФ). В некоторых случаях возбудить подобное дело, несмотря на отсутствие заявления потерпевшего, может следователь или дознаватель, но только с согласия прокурора и в случае, если преступление совершено в отношении лица, которое не может защищать свои права и законные интересы.

Главная особенность такого рода дел – заявитель самостоятельно осуществляет обвинение и доказывает виновность другого гражданина в совершении преступления.

Проще было, если бы Вы написали, что случилось, а Вам ответили бы примерным алгоритмом действий и возможными вариантами развития событий.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Случилось то, что сбылась пословица: два юриста - три мнения.