Как аннулировать запись о деде в графе отец в свидетельстве о рождении?

• г. Москва

Дед в свидетельстве о рождении вместо отца.

В графе отец - указан мой дед.

Могу ли я через суд аннулировать запись и поставить прочерк в графе отец?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро! Конечно можете!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Да Вы можете (если Вы совершеннолетний) подать заявление об исключении записи в Вашем свидетельстве о рождении как в судебном, так и внесудебном порядке.

Если родители ребенка не состоят в браке между собой и отцовство не установлено, сведения об отце ребенка в запись акта о рождении могут быть внесены по заявлению матери.

Фамилия отца записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. При этом внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства (п. 3 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ).

В этом случае заинтересованное лицо вправе обратиться в орган ЗАГС по месту своего жительства или по месту хранения записи акта о рождении с заявлением об изменении или исключении сведений об отце ребенка в записи акта о рождении (п. 1 ст. 71 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ; п. 23 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 № 307.

В остальных случаях исключение сведений об отце из записи акта о рождении ребенка производится органами ЗАГС только на основании решения суда (ст. 53, п. 2 ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ; п. п. 3, 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, вы это можете.

Спросить
Пожаловаться

Если в свидетельстве о рождении в графе отец стоит дедушка а он умер ещё в 2002 году можно ли пожать на пенсию по потере кормильца.

У меня нестандартная ситуация. В свидетельстве о рождении моей дочери в графе отец с самого рождения был записан дед. У ребёнка его фамилия и отчество. Всю жизнь мы проживали с дедом и дочь была на его иждивении. 6 месяцев назад дед умер. Могу ли я оформить пенсию для дочери по потере кормильца? (свидетельства об удочерении дедом внучки нет) Ребёнку 17 лет, учится в школе и планирует продолжать обучение в ВУЗе.

Может ли отец востановить себя в правах через суд и ДНК, если в графе отец прочерк и какие права на ребенка в дальнейшем он будет иметь?

Могу ли я поставить в графу отец прочерк находясь замужем? Забеременела до брака, развестись до Рождения не успеваю. Муж не гражданин РФ, но притензий не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение