Как избавиться от кредитов после увольнения из-за отказа от вакцинации - юридический совет
597₽ VIP

• г. Томск

Всем доброго дня! Меня отстранили от работы по причине моего отказа от вакцинации от коронавируса (работаю в библиотеке) , к сожалению, у меня 2 кредита (ипотека и потребительский всё в Сбере) сумма нехилая в 900 000 руб. Страховалась от потери работы, но прочитав договор, поняла, что там нет ни слова об отстранении. Можно ли как-то списать эти кредиты, в общем, избавиться от этого балласта? У меня двое маленьких детей, воспитывают их сама, алименты иногда приходят ну совсем смешные. В общем, пожалуйста, помогите юридическим советом.

Ответы на вопрос (10):

Вера, здравствуйте! Списать кредиты можно только в результате банкротства. Не советую заниматься данной процедурой, так как квартира в залоге у банка.

По договору страхования нужно внимательно знакомиться со всеми условиями договора страхования. Страховой покрывается не каждый риск потери работы, в частности увольнение по собственному желанию не дает право на получение страховой выплаты. Возможно в договоре есть фразы " потеря дохода"?

Вопрос не однозначный и оценить возможности только по нормам ГК РФ не возможно, нужно знакомиться с правилами страхования и договором. Кроме того, в случае потери работы. Компания оплачивает долги клиента по кредиту в течение указанного в соглашении срока — обычно это 6 или 12 месяцев, пока застрахованный ищет новую работу.

Статья 943 ГК РФ Определение условий договора страхования в правилах страхования

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

3. При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.

4. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательны.

По Вашему вопросу буз изучения договора и правил страхования предлогать варианты действий было бы ошибкой. Обратитесь к юристу, имеющему практику по договорам страхования.

К сожалению отстранение от работы ст 76 ТК РФ не рассматривается как потеря работы Потеря работы - это увольнение При отстранении же от работы работника не увольняют

Согласно статьи 934 ГК РФ выплата страховки осуществляется при наступлении страхового случая Перечень же страховых случаев определяется в договоре страхования Если в вашем договоре страхования отстранение от работы не указано в качестве страхового случая, то к сожалению вы не можете в данной ситуации воспользоваться страховкой.

Юристы не работают волшебниками, а поэтому пока не придуман чудодейственный способ: как вам в вашей ситуации избавиться от бремени кредитов. В вашем случае только через прохождение процедуры банкротства, при нехилой сумме 900 тыс рублей вы можете избавиться от этой финансовой гири Пошел долг по кредитам - подавайте в арбитражный суд заявление на банкротство Но для этого у вас должны быть свободные деньги в сумме 150 тыс рублей для оплаты процедуры банкротства.

Что касается двое маленьких детей, воспитывают их сама, алименты иногда приходят ну совсем смешные.-к сожалению все это не является основанием для списания ваших кредитов Кредитные же каникулы или реструктуризация - это всего лишь временная отсрочка и временное послабление. В конечном итоге при реализации таких мер ваше финансовое положение только ухудшится

.В общем юридический совет только один: подача заявления в суд о признании вас банкротом. Списать же кредиты без процедуры банкротства у вас точно не получится - потому что подобное не предусмотрено законодательством

Здравствуйте Вера!

Отстранение от работы на основании ч.2 ст. 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" основанием для погашения кредитов не является.

Отстранение от работы это временная мера и не является потерей работы в том смысле как это трактует ст.81 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ.

Если Вы вакцинируетесь, представите сертификат о перенесенной болезни или медицинский отвод, то Ваш трудовой статус будет восстановлен

Если к Вашей сумме кредита применять Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, то сразу хочу предупредить, что это очень длительная и затратная для Вас процедура. В частности, Вам придется в

идеале пройти ряд этапов:

- сбор необходимой документации

- анализ документации и составление заявления о банкротстве

- подача заявления и документов в арбитражный суд

- назначение финансового управляющего арбитражным судом

- реструктуризация задолженности

- реализация имущества

По опыту скажу, что процедура банкротства займет у Вас от года до двух, затраты составят от 150 до 250 тыс. рублей

Впрочем, решать Вам

Удачи и с наступающим Вас Новым годом!

Здравствуйте, Вера, списать как то кредиты невозможно, не прибегая к процедуре банкротства, но для Вас это не вариант, обязательства по кредитным договорам исполнять придется ст.819 ГК РФ. А вот отстранение от работы можно оспорить в судебном порядке, поскольку оно незаконно, Вы не относитесь к категории граждан, для которых обязательно применение профилактических прививок, если только библиотека не находится в образовательной организации, об этом Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Если библиотека не находится в образовательной организации (школа, ВУЗ и т.п.), подавайте на работодателя исковое заявление в суд о восстановлении Вас на работе. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте, Вера! Для списания кредитов (ст.819-821 ГК РФ) в данном случае нет оснований, да и по условиям договора страхования (ст.934, 943 ГК РФ) страховым случаем является потеря работы. И в случае если бы это произошло, то страховщик скорее всего исполнял бы обязательства на период Вашего трудоустройства, а не полностью бы закрыл кредиты.

Процедура банкротства в данном случае Вам бы не подошла, т.к. в этом случае можете лишиться ипотечного жилья. Этот кредит нужно будет в любом случае погашать. А вот отстранение от работы и лишение возможности трудиться можно попробовать оспорить. Согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" у гражданина есть право на отказ от профилактических прививок. И несмотря на то, что в п.2 есть ссылка на Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, который утверждается постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825, Вас это не касается:

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825)

С изменениями и дополнениями от:

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вера!

Согласно ст. 76 Трудового кодекса Российской Федерации

в период отстранения от работы (недопущения к работе) по общему правилу заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных законом.

На данный момент, Вы работу не потеряли, Вас отстранили, но не уволили, допуск к работе будет осуществлен тогда, когда Вы вакцинируетесь. Поэтому как Вы сами заметили, страхового случае не наступило.

Что касается кредитов, то списание кредитов возможно только через банкротство, но это не бесплатная процедура и стоит потратить свои деньги и время, которое может быть до года, а в некоторых случаев и больше.

Выход у Вас:

1. Пройти вакцинацию и вернуться на рабочее место.

2. Начинать процедуру банкротство.

О банкротстве вы сможете ознакомиться тут: Подробнее ➤

Всего Вам наилучшего!

Вера, здравствуйте!

Что бы списать кредиты на указанную вами сумму, вам нужно подавать иск о банкротстве, в арбитражный суд. Так как судя по тексту вопроса, упрощенное банкротство вам не подойдет.

Если вы пройдете процедуру банкротства, вы возможно лишитесь жилья взятого вами в ипотеку.

Вас не законно отстранили от работы.

Так как вы вправе отказаться от вакцинации, на основании п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

В связи с чем, вам нужно подать иск в суд и оспорить ваше отстранение от работы.

Можете еще обратиться в трудовую инспекцию.

Вопрос должен будет решен в вашу пользу. Продолжите работать и рассчитаетесь с кредитом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В вашем случае ответ будет коротким, если хотите законно списать всё кредита до копейки, то вам нужно пройти процедуру банкротства, по поводу отстранения я писал огромную памятку для тех кто отстранён от работы незаконно,

Вы в иске можете ссылаться на ст 5 ФЗ об иммунопрофилактики инфекционных заболеваний

Также ваша работа в перечень постановления правительства с обязательными прививками не входит,

Кроме этого согласно ст 20 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан вы можете в принципе отказаться от любой прививки

Однако пока вы будете судиться кредит никуда не денется, но при Банкротстве ипотечную квартиру у вас заберут.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вера, добрый день.

Согласно положений статьи 934 ГК РФ

выплата страховки осуществляется при наступлении страхового случая

Отстранение от работы, на основании статьи 76 ГК РФ не является страховым случаем.

Да, возможно списать долг, но через банкротство

Данный вопрос регулирует Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, у жтой процедуры есть как плюсы, так и минусы, и она не дешёвая

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте, уважаемая Вера!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, Вам нужно сначала разобраться с вопросом о законности или не законности отстранения Вас от работы на основании статьи 76 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) без выплаты заработной платы. Этот вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете внимательно сами ознакомиться.

1 Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

2 Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

3 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

4 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2014 N 125 н (ред. от 03.02.2021) «Об утверждении национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

5 Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25 мая 2020 г. № 15 (в ред. Постановлений Главного государственного санитарного врача РФ от 13.11.2020 № 35, от 11.10.2021 № 25, от 09.11.2021 № 29) «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

6 Постановление главного государственного санитарного врача по Томской области от 15 октября 2021 года № 5 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям на территории Томской области"

7 Трудовой кодекс РФ (статья 76).

Более подробно по этому злободневному вопросу можно ознакомиться по этому адресу Подробнее ➤

Во-вторых, отстранение от работы в данном случае на основании статьи 76 ТК РФ не только лишает работника получение заработной платы, но также лишает возможности его при заболевании получить на основании листка нетрудоспособности пособия по временной нетрудоспособности (статья 9 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

В-третьих, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В-четвертых, если бы можно было "списать" задолженность по кредитам по "щучьему велению...", то миллионы заемщиков кредитов это сделали бы, а банкиры превратились в бомжей.

Всего Вам доброго.