Какой период учитывается для расчета задолженности по алиментам при задержке исполнительного листа?

• г. Белгород

Исполнительный лист на алименты в твёрдой денежной сумме выдан судом на руки в 2017 году, отдала я его в ФССП только 2021 году, соответственно и исполнительное производство открыто в 2021 г. В период с 2017 по 2021 алименты не получала. Вопрос таков: за какой период пристав может расчитать сумму задолженности? Вообще долг считается только от момента открытия исполнительного производства, либо за предыдущий период, до возбуждения ИП?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. С момента вступления постановления суда в силу. Будет взыскан долг за весь период невыплаты алиментов.

Здравствуйте!

Если алименты не выплачивались длительное время, получатель средств имеет право подать заявление о взыскании задолженности с должника. Укажите в заявлении период с дата 2017 г. по дата 2021 г. Пристав сделает расчёт задолженности по алиментам.

В идеале - со дня обращения в суд.