Как избавиться от стационарного металлоискателя в школе и защитить детей от ежедневного облучения?

• г. Хабаровск

В школе устанавливают стационарные металлоискатель на входе. Как отказаться от него, чтобы мои дети не облучались ежедневно? Ответ на katerina_zima07@mail.ru

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Напишите претензию на имя директора школы или в отдел образования.

Спросить
Пожаловаться

Никак не откажетесь, да и облучение в минимальных дозах, не только не вредит здоровью, а и полезно.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе подать соответствующее заявление на имя директора школы на отказ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина!

Конституционная обязанность граждан проходить досмотр с использованием металлоискателя и других технических средств – отсутствует.

Каждый гражданин имеет право знать, какое техническое устройство может негативно повлиять на его здоровье, и соответствует ли это устройство установленным нормативам.

На территории РФ действуют федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в порядке, установленном Правительством РФ (ч. 1 ст. 39 Федерального закона N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г.). Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в соответствии с ч. 3 ст. 39 этого Федерального закона.

На основании п. 2.3. СанПиН 2.6.1.3488-17 ЛДУ (лучевые досмотровые установки) допускаются при наличии лицензии на осуществление деятельности в области использования ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности).

Проход через рамки не является обязательным

Всегда должен быть альтернативный способ прохода на объекты, где положено использование рамок металлодетектора.

Подробно здесь

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Жалобу на имя директора школы, отдельно в Рособрнадзор и прокуратуру. Турникеты подобные школа вправе установить в целях безопасности на основании Устава школы.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в администрацию школы.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста, какой закон обязывает школы устанавливать рамочные металлодетекторы на территории школы? Обязательно ли проходить через них всем без исключения? И как можно отказаться от этого?

В нашей школе установлена рамка металлодетектора. Директор отказывает в предоставлении альтернативного прохода. Хочу минимум добиться предоставления такого прохода, максимум - демонтаж рамки. Как можно этого добиться? Помогите пожалуйста правильно составить такой запрос/требование.

Я хочу написать заявления директору школу, что мой ребенок не будет ходить через рамки металлоискателя незнаю правильно ли я их назвала. И хочу это сделать по закону, помогите пожалуйста.

У нас в школе недавно установили рамку металлодетектора, стоит она с грубыми нарушениями - вплотную к двери-проходу, обойти её нет никакой возможности. Вторая дверь с выключенной такой же рамкой постоянно закрыта. Сегодня общалась с директором школы, показала ей ответы правительства Москвы родителям, где говорится, что проход через рамки металлодетектора является добровольным. Директор попросила меня написать заявление, чтобы на основании этого заявления что-то сделать с рамками (либо открыть вторую дверь с выключенной рамкой, либо передвинуть рабочую рамку подальше от дверного проёма), если вышестоящая инстанция позволит. Вот, написала пока только это: "Прошу Вас оборудовать проход в гимназию способом, при котором контроль (сканирование) на металлодетекторе происходит в добровольном, а не в принудительном порядке". Пожалуйста, подскажите, правильно ли я сформулировала просьбу в заявлении. И на какие ФЗ и статьи конституции РФ я могу сослаться. Спасибо!

Может ли учитель отказаться вести уроки математики без уважительной причины? Класс остался без часов математики на несколько дней из за личной неприязни учителя) срасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение