Как избавиться от стационарного металлоискателя в школе и защитить детей от ежедневного облучения?

• г. Хабаровск

В школе устанавливают стационарные металлоискатель на входе. Как отказаться от него, чтобы мои дети не облучались ежедневно? Ответ на katerina_zima07@mail.ru

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Напишите претензию на имя директора школы или в отдел образования.

Никак не откажетесь, да и облучение в минимальных дозах, не только не вредит здоровью, а и полезно.

Вы вправе подать соответствующее заявление на имя директора школы на отказ.

Здравствуйте Екатерина!

Конституционная обязанность граждан проходить досмотр с использованием металлоискателя и других технических средств – отсутствует.

Каждый гражданин имеет право знать, какое техническое устройство может негативно повлиять на его здоровье, и соответствует ли это устройство установленным нормативам.

На территории РФ действуют федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в порядке, установленном Правительством РФ (ч. 1 ст. 39 Федерального закона N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г.). Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в соответствии с ч. 3 ст. 39 этого Федерального закона.

На основании п. 2.3. СанПиН 2.6.1.3488-17 ЛДУ (лучевые досмотровые установки) допускаются при наличии лицензии на осуществление деятельности в области использования ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности).

Проход через рамки не является обязательным

Всегда должен быть альтернативный способ прохода на объекты, где положено использование рамок металлодетектора.

Подробно здесь

Подробнее ➤

Жалобу на имя директора школы, отдельно в Рособрнадзор и прокуратуру. Турникеты подобные школа вправе установить в целях безопасности на основании Устава школы.

Обращайтесь в администрацию школы.