Где его оформляют и где регистрируют, и надо ли присутствие дарителя при оформлении права собственности на квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Объясните, пожалуйста, порядок оформления договора дарения. Где его оформляют и где регистрируют, и надо ли присутствие дарителя при оформлении права собственности на квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения квартиры может быть заключен у нотариуса, но также может быть составлен в простой письменной форме без нотариального удостоверения. Текст договора, тем не менее, и во втором случае должен быть составлен грамотным юристом.

Далее, в обоих случаях указанный договор и переход права собственности на квартиру подлежит государственной регистрации в Росреестре. Без этой регистрации договор, в том числе и нотариальный, является недействительным. Если договор дарения удостоверен нотариусом, то документы на госрегистрацию может подать только даритель. Если договор в простой письменной форме, то присутствие при подаче документов на госрегистрацию дарителя или его представителя по нотариальной доверенности обязательно.