Где его оформляют и где регистрируют, и надо ли присутствие дарителя при оформлении права собственности на квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Объясните, пожалуйста, порядок оформления договора дарения. Где его оформляют и где регистрируют, и надо ли присутствие дарителя при оформлении права собственности на квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения квартиры может быть заключен у нотариуса, но также может быть составлен в простой письменной форме без нотариального удостоверения. Текст договора, тем не менее, и во втором случае должен быть составлен грамотным юристом.

Далее, в обоих случаях указанный договор и переход права собственности на квартиру подлежит государственной регистрации в Росреестре. Без этой регистрации договор, в том числе и нотариальный, является недействительным. Если договор дарения удостоверен нотариусом, то документы на госрегистрацию может подать только даритель. Если договор в простой письменной форме, то присутствие при подаче документов на госрегистрацию дарителя или его представителя по нотариальной доверенности обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор дарения квартиры между родственниками, но даритель не может присутствовать в МФЦ для оформления сделки. Возможно ли оформление без присутствия дарителя?

Возможно ли сделать договор дарения на приватизированную квартиру, при условии, что даритель (пожилой человек) будет проживать в этой квартире? Является ли при оформлении договора дарения, присутствие одаряемого? Нужно ли при этом быть родственником дарителя?

Объясните, пожалуйста, что означает сведения об обременениях права собственности дарителя и наличие прав третьих лиц, при оформлении договора дарения (в письменной форме) квартиры. Дар от отца дочке, дочь замужем.

При оформлении договора дарения на квартиру между близкими родственниками у нотариуса, нужно ли присутствие дарителя в Госкомрегистре для регистрации прав собственности.

Садовый участок и дом (Можайский район М.о.)находятся в собственности у моей мамы. Она хочет подарить мне их. Мои вопросы заключаются в следующем: 1. Какие документы нужны для оформления договора дарения? 2. Где оформляют договор дарения? (только в Можайском районе?) Необходимо ли присутствие нас обеих при оформлении договора?

Даритель хочет подарить квартиру принадлежащую ему на правах собственности своему двоюродному внуку.

Вопрос:

1. Даритель в этой квартире не прописан и не проживает, а прописан и проживает в другом городе. Где должен быть зарегистрирован договор дарения - по месту нахождения квартиры или по месту проживания дарителя

2. Должен ли будет внук (двоюродный) после получения квартиры и ее оформления платить налог на дарение. Или налог должен быть уплачен если он решит продать квартиру ранее чем через 3 года после получения квартиры?

3. Даритель старый больной человек и хотелось бы минимизировать его выезды для оформления дара. На каких этапах его присутствие обязательно?

Какие затраты потребуются при оформлении договора дарения квартиры родственнику? Госпошлины, оплата нотариуса или юриста (кстати к кому обращаться для оформления?) Какие потребуются документы для оформления? Даритель пожилого возраста, может надо медзаключение о его вминяемости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

договора в Регистрационной палате? На момент оформления договора дарения и Даритель, и Одаряемый прописаны в одной квартире (на которую и оформляется договор дарения)?

Мама получила в собственность квартиру по договору дарения от 1992 года. Право собственности не регистрировала. Теперь встал вопрос о оформлении договора оформления на меня (сына). Я нашел в интернете информацию о том что регистрация ее права собственности, оформление договра дарения на меня и выдача мне свидетельства о праве собствености будет происходить одновременно. Если это так, то как должен выглядеть пункт в договоре дарения от матери мне о том, на основании чего квартира принадлежит маме?

Например:

Вышеуказанная отчуждаемая квартира принадлежит Дарителю на праве собственности на основании Договора дарения от 10.04.1992 г., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права: серия 61-АН номер 035346, выданным 14.04.2007 г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.)

Но ведь Свидетельство о государственной регистрации права еще не выдано?

Нужна ли эта информация в договре дарения или придется ждать сначала оформление Свидетельство о государственной регистрации права на маму?

При оформлении договора дарения, если квартира приобретена в браке, оформлена на дарителя, а оформление дарения после развода, нужна нотариальная доверенность от другого супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение