Всем как можно вернуть деньги.

• г. Нижний Новгород

Всем как можно вернуть деньги.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

1. Требования потребителя о возврате уплаченных за услугу денежных средств подлежат удовлетворению в течение 10 дней со дня их предъявления (п. 1 ст. 31 ЗоЗПП. Если служба поддержки сервиса, который снял с вас деньги, не реагирует на вашу претензию (заявление о возврате), то вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

2. Исковой порядок – значит нужно подать в районный суд по месту жительства должника исковое заявление. ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте это до истечения 3 лет с момента просрочки задолженности (ст. 196 ГК), а иначе сделаете непозволительный подарок должнику. Ниже – бланк искового заявления о возврате долга по расписке. Приложите к нему расписку, квитанцию об оплате госпошлины, еще 2 копии иска и другие документы в обоснование своих требований, если они есть, а затем – подайте иск в суд. в 5-дневный срок судья рассмотрит заявление и примет его к производству (ст. 133 ГПК). Если что-то не так, иск оставят без движения, а вам предложат устранить недочеты. Затем назначат дату первого заседания, и начнется разбирательство. Формально оно не должно продлиться дольше 2 месяцев (ст. 154 ГПК). Но из-за многочисленных откладываний и приостановлений дело может затянуться. Если должник не явится в суд – не проблема, судья предложит вынести заочное решение. Минус в том, что его можно легко отменить в 7-дневный срок с момента получения копии (ст. 237 ГПК). Мол, повесток не получал – прошу отменить. И все начнется заново.