Как возмещается ущерб причиненного при дтп виновником?

• г. Старый Оскол

В каких случаях солидарно возмещается ущерб в результате ДТП виновником и владельцем источника повышенной опасности.

Выписал доверенность в простой рукописной форме, этот человек попал в аварию (в аварии Он виноват). Пострадавшая сторона требует возместить ущерб солидарно, так как я являюсь владельцем источника повышенной опасности ст.1079. Какие у меня шансы остаться в стороне.

Разъясните пожалуйста понятие: "Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. Что такое противоправные действия?

Возможно ли привлечение владельцев источников повышенной опасности, совместно причинивших вред третьему лицу, к долевой, а не солидарной ответственности, если возможно, то в каких случаях.

Например, если истец не согласен на привлечение в качестве ответчика одного из владельцев источников повышенной опасности, считая, что его вина в происшедшем отсутствует.

Доброе утро помогите пожалуйста у виновника при ДТП нет страхового полиса автомобиль принадлежит другому человеку собственнику у него тоже нет полиса, у виновника ДТП на руках просроченная генеральная доверенность, просроченный договор купли продажи не зарегистрированный нотариально, является в этом случае виновник ДТП владельцем источника повышенной опасности или нет. Могу я в таком случае подать в суд на собственника и на виновника о взыскании ущерба солидарно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Они ответили.

Постановление Пленума ВС РФ от 26.01.2010 № 1, пункт 18:

Судам надлежит иметь в виду, что в силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.

По смыслу статьи 1079 ГК РФ, источником повышенной опасности следует признать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и других объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами.

Будьте добры, прокоментируйте ст 1079 п.3. Гражданского Кодекса, где говорится, что вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Буду очень признателен за ответ.

ДТП при столкновении 3 х авто, виновник ДТП (выехал на встречную полосу движения) подал иск о возмещении ему морального вреда с водителей 2 х пострадавших авто, ссылаясь на ст.1100 ГК. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; а также на ст. 1083 ГК При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается. Так ли это на самом деле или Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение