Оплата штрафа за нарушение ПДД - признание вины и правовая регламентация

• г. Краснодар

Если гражданин оплатил административный штраф за нарушение пдд, значит он признал свою вину, если да, то чем это регламентируется?

Ответы на вопрос (2):

Вам если выписали штраф, вас уже признали виновным, и вы его не обжаловали, так что да.

Нет, всего лишь значит, что он исполнил наказание, предусмотренное санкцией конкретной статьи, а признал он свою вину или нет - выясняется во время административного рассмотрения дела (в ГИБДД например) или же в суде.

Ведь может быть и так, что водитель не признаёт свою вину, но ему всё равно назначают штраф.

Признание вины может лишь облегчить наказание или вид наказания (если есть "вилка" в статье).

Производство по данным делам идёт в соответствии с нормами КоАП РФ, КАС РФ, частично - ГПК РФ.