Что делать, когда жена не падает на алименты, но может потребовать их после развода?

• г. Краснодар

Моя жена не падает на алименты, а если она через время захочет падать на алименты я буду плотитьь за то все время после как мы разведись?

Ответы на вопрос (4):

Как подаст - так и будете платить, пока детям не исполнится 18 лет, примерно так!

Скорее всего нет, алименты взыскиваются с момента обращения, но если в суде жена докажет, что пыталась получать алименты и вы скрывались от нее, то сможет взыскать за последние три года, до момента обращения. Если доказательств попыток получения и вашего уклонения не будет предоставлено, то только с момента обращения.

Ст. 107 Семейного кодекса РФ: 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами.

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Добрый день!

Обратиться в суд с иском о взыскании алиментов - это право родителя, с которым ребёнок проживает.

Во избежание накопления задолженности вам следует позаботиться о том, чтобы дети получали от вас материальную помощь.

Перечисляйте вашей жене на банковскую карту или почтовыми переводами денежные суммы, но при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО в назначении платежа указывайте "алименты на содержание ребёнка, имя, дата рождения".