Информированное добровольное согласие на медицинские вмешательства - включая прививки в детском саду

• г. Смоленск

Информированное Добровольное согласием на виды медицинских вмешательств включённых в перечень определённых медицинских вмешательств на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинских организаций для получения первой медико-санитарной помощи. (ФЗ от 24 апреля 2012 номер 390 н, ч 2.ст 20 ФЗ от 20.11.11 N323-ФЗ,N48 ст 6724, N26 ст.3442,3446). Дали в саду подписать. У меня вопрос входит ли в добровольное согласие профилактические прививки? Или на каждую профилактическую прививку, которую будут ставить в саду, нам должны давать другое согласие на подпись?

Ответы на вопрос (3):

В это согласие входят все прививки, ничего дополнительного не требуется.

Вы даёте согласие на конкретную прививку, например, от кори. Когда будут делать другую прививку, то она может быть сделана только при наличии Вашего согласия, которое даётся снова. В согласии указывается какая прививка планируется, поэтому одно согласие не может быть на все прививки.

Для оценки бланка согласия, который выдали Вам, на соответствие закону, окажу платную личную консультацию.

Здравствуйте, Мария.

Согласно ФЗ № 323-ФЗ медицинское вмешательство - выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности.

Т, о., как представляется, прививка представляет собой вид медицинской манипуляции, имеющей профилактическую направленность. Каждый случай медицинской манипуляции является медицинским вмешательством, на которое должно быть дано добровольное информированное согласие.

С уважением.