Как привлечь к уголовной ответсвенности прокурора?

Дополнение к вопросу №1897430. могу я привлечь к уголовной ответственности прокурора за бездействие и по какой статье? Прокурор систематически игнорирует все мои важные аргументы и доказательства, предвзято относится ко всем моим ходатайствам с самого начала почти на интересуется доказательствами по делу. Вопрос срочный. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Через Генеральную прокуратуру РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как много сумасшедших)))))))))))))))

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос по ФЗ-44 (О контрактной системе).

Мы заключили контракт со строительной организацией на кап. ремонт кровли. Подрядчик просрочил работы по исполнению контракта на 32 дня. Мы, как заказчики обязаны выставить пеню за каждый день просрочки. Раньше ее можно было списать, но с 01.01.2017 г. ПП 190 прекратило свое действие. На нашу претензию о выставлении пени подрядчик не отвечает и никак не реагирует, и по закону мы обязаны обратиться с исковым заявлением в суд. Какова ответственность за то, если мы как заказчики не будем подавать в суд на подрядчика и не будем требовать с подрядчика выплату данной пени?

ответы на вопрос:

Ни какой ответственности Вы не будете нести. Вы вправе либо требовать уплату неустойки либо закрыть глаза на эту просрочку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы заключили контракт со строительной организацией на кап. ремонт кровли. Подрядчик просрочил работы по исполнению контракта на 32 дня. Мы, как заказчики обязаны выставить пеню за каждый день просрочки. Раньше ее можно было списать, но с 01.01.2017 г. ПП 190 прекратило свое действие. На нашу претензию о выставлении пени подрядчик не отвечает и никак не реагирует, и по закону мы обязаны обратиться с исковым заявлением в суд. Какова ответственность за то, если мы как заказчики не будем подавать в суд на подрядчика и не будем требовать с подрядчика выплату данной пени?

ответы на вопрос:

Все зависит от того кого представляете Вы, если и Вы и заказчик коммерческие организации, вы вправе самостоятельно решать предъявлять ли требования к подрядчику.

Кроме того, общий срок исковой давности - 3 года.

Но если у Вас муниципальный контракт, Вам необходимо взыскивать оплату за просрочку исполнения контракта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Написал письмо чиновнику, нет ответа больше месяца. КАКАЯ есть ответственность за бездействие?

Спасибо.

ответы на вопрос:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 02.05.2006 N 59-ФЗ

"e; О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"e;

Настоящий Федеральный закон (далее - Закон) является первым комплексным российским нормативным правовым актом, регулирующим порядок обращения граждан в государственные органы и органы местного самоуправления и порядок рассмотрения обращений граждан указанными органами и должностными лицами.

Закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

Обращения граждан

Обращение гражданина - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу письменные предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.

Под "e; предложением"e; понимается рекомендация гражданина по совершенствованию законодательства, деятельности госорганов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества.

"e; Заявление"e; - просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе госорганов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц.

"e; Жалоба"e; - просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

В письменном обращении гражданина обязательно должны быть указаны его фамилия, имя и отчество и почтовый адрес, по которому будет направлен ответ, поставлены личная подпись гражданина и дата обращения. При этом установлено, что обращения, поступившие "e; по информационным системам общего пользования"e;, подлежат рассмотрению в порядке, установленном данным Законом.

Рассмотрение обращения

Письменные обращения граждан подлежат обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

Если обращение содержит вопросы, не входящие в компетенцию данного госоргана, органа местного самоуправления или должностного лица, оно направляется в соответствующий орган в течение семи дней со дня регистрации.

В случае, если решение поставленных в обращении вопросов находится в компетенции нескольких органов, копии обращения направляются в соответствующие органы также в течение семи дней со дня регистрации.

В случае, если для рассмотрения обращения необходимы документы и материалы, которыми располагает другой госорган или орган местного самоуправления, эти органы обязаны предоставить указанные документы и материалы по запросу органа или должностного лица, рассматривающего обращение гражданина, в течение 15-ти дней (это правило не распространяется на документы и материалы, содержащие государственную тайну или другую охраняемую законом тайну, для которых должен устанавливаться особый порядок предоставления)

Обращение гражданина в виде жалобы запрещается направлять в орган или должностному лицу, решение, действие или бездействие которых обжалуется.

Если рассмотрение жалобы в связи с этим обстоятельством невозможно, жалоба возвращается гражданину с разъяснением его права обжаловать соответствующее решение, действие или бездействие в суд.

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения. Этот срок может быть продлен не более чем на 30 дней, с уведомлением об этом гражданина, в случае необходимости получения документов и материалов из других органов, а также в других случаях, которые Закон определил как "e; исключительные"e;.

Обращения, оставляемые без ответа

Ответ на обращение не дается, если в нем не указаны фамилия гражданина и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ. Если в таком обращении содержатся сведения о противоправном деянии, то оно направляется в соответствующий государственный орган.

Ответ не дается также в случае, если текст обращения не поддается прочтению, о чем сообщается гражданину, если прочтению поддаются его фамилия и почтовый адрес.

Орган или должностное лицо, получившие обращение с нецензурными или оскорбительными выражениями либо с угрозами должностному лицу, вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов, сообщив гражданину о недопустимости злоупотребления правом.

В случае, если в обращении гражданина содержится вопрос, на который ему многократно давались письменные ответы по существу, и не приводятся новые доводы или обстоятельства, может быть принято решение о прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что обращения направлялись в один и тот же орган или одному и тому же должностному лицу.

Гражданин уведомляется о таком решении.

Гражданину сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в обращении вопроса, если ответ не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну.

Личный прием граждан

Содержание устного обращения гражданина заносится в карточку личного приема гражданина. В случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Письменное обращение, принятое в ходе личного приема, подлежит регистрации и рассмотрению в общем порядке, изложенном выше.

Действующий порядок рассмотрения обращений граждан

Федеральный закон "e; О порядке обращений граждан Российской Федерации"e;, как уже говорилось, вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования (первая публикация Закона - в "e; Российской газете"e;

05.05.2006). В настоящее время порядок рассмотрения обращений граждан в органы власти пока еще регулируется Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12.04.1968 "e; О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан"e; (далее - Указ), в последней редакции от 02.02.1988.

Основные отличия в порядке рассмотрения обращений граждан, установленном Указом, от порядка, установленного Законом, касаются сроков рассмотрения обращений.

Так, в соответствии с Указом, предложения, заявления и жалобы граждан должны разрешаться в срок до одного месяца со дня поступления, а заявления и жалобы, не требующие дополнительного изучения и проверки, - безотлагательно, но не позднее 15 дней.

Срок рассмотрения заявлений и жалоб может быть продлен на один месяц; срок рассмотрения предложений, "e; которые требуют дополнительного изучения"e;, Указом не установлен.

Заявления и жалобы военнослужащих и членов их семей должны разрешаться в срок до 15 дней со дня их поступления, а в местных органах, на предприятиях, в учреждениях и организациях - безотлагательно, но не позднее 7 дней со дня поступления. Эти сроки могут быть продлены, но не более чем на 15 дней.

Напоминаем, что нормы, установившие указанные сроки рассмотрения обращений граждан, в том числе сокращенные, действуют до вступления в силу Закона.

К другим нормам Указа, имеющим значимые отличия от норм Закона, относятся более короткий срок переадресовки полученных обращений граждан в надлежащий орган (5 дней в отличие от 7 дней, установленных Законом), и обязанность государственных и местных органов власти проводить личный прием граждан в удобное для граждан время, в необходимых случаях - в вечерние часы. В то же время Указ требует от граждан сообщать в обращении данные о месте жительства, работы или учебы, а не только адрес, по которому должен быть направлен ответ, как этого требует Закон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да по сути никакой. Пожалуйтесь вышестоящему начальнику. Может тому чинуше хоть "по шапке" надают.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли привлечь к административной ответственности за бездействие?

ответы на вопрос:

Можно ли привлечь к административной ответственности за бездействие?

---конечно можно. И не только к административной. Но иногда и к уголовной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исполнительное производство находится у приставов уже четвертый год переоборудование жилого дома---и самое основное--устройство внутреннего отопления выделенной 1/4 части дома должником не исполнено. В деле только объяснительные должника о том что для проведения газа и устройства отопления ему нужно узаконить самовольные постройки получить правоустанавливающие документы разрешения архитектуры и т. д. В год по одной объяснительной но не одного документа в деле так и нет. Должник сделал себе отопление на тосоловом обогревателе---пришел включил на 2 часа ушел выключил. Приставы попытались окончить производство якобы у должника электроотопление. Нам пришлось обжаловать действия приставов в суде затем снова обратиться в суд за разъяснением решения суда. Деньги мы давно выплатили и именно за газовое отопление те 50% что нам присудил суд. Ведь речь идёт о внутреннем отоплении жилого дома. Мы уже 3 года замерзаем--утеплились как могли за счёт собственных средств---утеплили межкомнатную перегородку между нами--поставили пластиковые окна--/дому 50 лет/. Скоро снова зима и мы опять будем переплачивать за газ и свет чтобы не замерзнуть. Где найти управу на нерадивых приставов?

ответы на вопрос:

Вы имеете право обратится с жалобой на бездействие судебного пристава - исполнителя:

1.Старшему судебному приставу отдела

2.Главному судебному приставу области

3.В Прокуратуру

4.В суд.

Жалоба должна быть обоснованной и желательно прикладывать документы, подтверждающие бездействие. К примеру: если должник - юр.лицо, то бездействие может выражаться в не подачи рапорта об обнаружении признаков состава преступления по ст. 315 УК РФ.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надеюсь на Вашу помощь!

Наша проблема состоит в следующем: мы проживаем в сельской местности в двухэтажном многоквартирном доме. Который расположен чуть ниже дороги. Выше дороги имеется ручей который раньше наледью затоплял данную дорогу и спускался ниже к нашему дому, но особого вреда именно дому не нес. В прошлом году, организация, обслуживающая дороги весной стала топить этот ручей, что бы не допустить наледь на дорогу, в результате чего наледь усилено подошла к дому и даже в некоторые квартиры (на первом этаже) пошла вода, жильцы дома простили организацию, поверив что в этом году такого не будет. Летом прошлого года обслуживающая дороги организация решила углубить русло ручья вырыв канаву вдоль дороги, как мы предполагаем, нарушив русло ручья. И вот сама проблема в этом году наледь уже достигла окон первого этажа, , т.е. когда она превратится в воду она затопит конкретно квартиры, но на дороге ее нет. на жалобы жильцов организация отвечает; мы несем ответственность только за дороги, а так как квартиры у Вас собственные, разбирайтесь с наледью сами. Написали письма в местную администрацию, получили от туда такой же ответ.

Как быть? Не ужели совсем нельзя из привлечь, ведь если бы они не углубляли ручей и не топили его то такого то не было.

Очень надеемся на Вашу помощь!.

vip

ответы на вопрос:

Можно подать в суд иск о возмещении ущерба, причиненного жилью затоплением в результате изменения естественного русла ручья такой-то организацией. Потребуется экспертное заключение о стоимости ремонта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию по Вашему региону (адрес можно найти на сайте этого органа).

Организация, обслуживающая дороги и организация, управляющая Вашим многоквартирным домом нарушают Ваши права и их вполне можно привлечь к ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надежда, способом защиты вашего права собственности в данном случае будет исковое заявление собственников квартир вашего дома в суд о нечинении препятствий в пользовании вашей недвижимостью и взыскании причиненного вам этим ущерба. В этом случае вы должны доказать причинную связь между действиями организации, обслуживающей дороги и наступившими последствиями в виде повышенной влаги, наледи и т.п. Для этого заручитесь заключением соответствующих специалистов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите как привлечь к ответственности должностных лиц управляющей компании если в многоквартирном доме 2 года неисправен счетчик подачи тепла в дом? Сетуют они на то, что на его ремонт надо много денег. А их как всегда нет. А разве плата в квитанциях за текущий ремонт и обслуживание не являются отправной точкой для этого ремонта?

ответы на вопрос:

уважаемый посетитель!

В данном случае рекомендую обратиться с жалобой в жилищную инспекцию

Всего доброго, желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п. 2 ст. 162 ЖК РФ 2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Обратитесь в жилищную инспекцию, в прокуратуру с коллективным заявлением. А дальше, если будет необходимость, то и в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вы имеете право по данному обстоятельству в произвольной форме обратится с жалобой в жилищную инспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение