Банковская реструктуризация отказана - как мои потребительские кредиты привели к исполнительному производству и угрозе потери жилья

• г. Ярославль

У меня есть ипотека в втб банке которую я плачу без просрочек, в этом же банке есть 2 потреб кредита на 1500 000 платил по ним хорошо без просрочек 2.5 года, кода началась пандемия и начались трудности по финансам обращался в банк с заявлением о реструктуризации, несколько раз обращался и оба раза отказывали есть заявления заверенные печатью банка, на тот момент была идеальная кредитная история, в итоге оплачивать не смог суды встали на сторону банка. Сейчас есть исполнительное производство у Приставов, вынесено Постановление о взыскании на заработную плату. Зарплата 35 000 р. На иждевении 2 несовершеннолетних ребёнка. Мне звонил представитель службы взыскания Банка и говорит, чтобы я вносил платежи больше чем моя половина зарплаты, так как их это не устраивает и они могут инициировать процедуру Банкротства, хотя до этого говорил по-другому мол пусть приставы вычитают и долг будет гасится. Грозятся забрать квартиру ипотечную, которая покупалась с использованием материнского капитала. Квартира оформлена в совместную собственность с женой. Неужели нас могут выставить с 2 детьми на улицу? Ипотека оплачивается исправно без просрочек.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Единственное жилье не заберут.

К сожалению могут, если квартира в залоге у банка и, если инициируют дело о банкротстве.

Дмитрий, Исключением из имущества, внесенного в конкурсную массу, является единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ). Этот имущественный иммунитет неоднократно подтверждался Конституционным судом России.

Единственным жильем признается дом, квартира или помещение, где зарегистрирован и живет должник с семьей, если в собственности нет других объектов жилой недвижимости

Что касается банкротства, то вас Банк вводит в заблуждение немного.

Добрый день!

Да с ипотекой печально дела обстоят, даже если квартира является единственным пригодным для проживания жилье (квартира в залоге у банка), то банк в случае неисполнения заемщиком обязательств по выплате ипотеке может обратить на неё взыскание, а затем выселить заемщика и членов его семьи из этого жилья.

Понятно, что в Вашем случае оплачиваете ипотеку без задержек, но, если есть задолженность по другим кредитам в этом же банке, то банк может действительно обратиться в суд с заявлением о признании Вас банкротом.

В процедуре банкротства квартира будет реализована, а все долги списаны, а Вы выселены из неё.

Поэтому вполне реально, что банк может на это пойти.

В Вашем случае я бы где-нибудь нашел денежные средства, погасил ими ипотеку, получил справку из банка об отсутствии задолженности по ипотеке и получил выписку из ЕГРН о том, что записи об ограничении (ипотека) не содержатся больше, тем самым банк больше не является залогодержателем.

А потом можно будет проходить процедуру банкротства, т. к. квартира больше не является предметом залога, а соответственно является единственным жильем, на которое в силу ст. 446 ГПК РФ нельзя обратить взыскание.

Здравствуйте.

В теории могут.

Но суд может ввести реструктуризацию долгов. Если вы предоставите реальный план реструктуризации, то суд его утвердит и квартиру не продадут.

Главное тут потянуть время.

По-хорошему нужно нанять юриста.