Как правильно уволиться из МВД и избежать дежурств после увольнения?

• г. Благовещенск

Увольняюсь с мвд две недели отработал, подписал лист уведомления, забрали удостоверение, дали обходной лист могу ли я сейчас все пройти и сдать оружие, чтобы не дежурить!

Ответы на вопрос (1):

Где вообще написано про обходной? В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет в том числе и компенсацию за отпуск. Обходной лист, это внутренний локальный документ организации не предусмотренный Трудовым кодексом Российской Федерации, поэтому он не может влиять на процедуру увольнения предусмотренную 80 статьей Трудового кодекса Российской Федерации. Несмотря на то что обходные листы не привносят в нашу практическую деятельность особых проблем, их использование вразрез с действующим законодательством чревато неблагоприятными для работодателя последствиями. Зачастую риск привлечения к административной ответственности руководителя организации, а также должностных лиц, оформляющих документы об увольнении работника, гораздо больше той пользы, которую могут принести широко используемые рычаги воздействия на работника в виде обходного листа. Трудовой Кодекс РФ не предусматривает права работодателя или обязанность работника по оформлению данного документа. Следовательно, требования об оформлении обходного листа являются незаконными.

Обходной лист или как его еще называют «бегунок» — это лист, в котором указываются платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.