Можно узнать имеют ли право списывать за долг детские пособия если они даже не направили письмо.

• г. Архангельск

Можно узнать имеют ли право списывать за долг детские пособия если они даже не направили письмо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет, не имеют право списывать детские пособия. Пишите жалобу на указанные действия. Если это пристав то на имя его руководителя.

Здравствуйте Елена!

Не имеют права. Однако, обязанность предоставлять справку о том, что денежные средства являются именно детским пособием, возложена законом на должника. Вам необходимо получить справку в соцзащите и предоставить ее судебному приставу-исполнителю в производстве которого находится исполнительное производство о взыскании с Вас долга.

Доброй ночи! Детские пособии являются социальной выплатой и они не подлежат взысканию. Пристав направил постановление о взыскании денежных средств со счета в банке. Нарушения со стороны пристава имеются, так как он не уведомил Вас надлежащим образом и не предоставил 5 дней для добровольной оплаты. Денежные средства можно вернуть.