Как зарегистрировать дом на дальнем востоке, купленный в 1998 году, для передачи в дарственную с удаленной хозяйкой в Германии?

• г. Биробиджан

Дом куплен на дальнем востоке. Хозяйка этого дома уехала в Германию и прописала в этот дом двух человек (Родственники). купля-продажи 1998 года. Хозяйка предложила этот дом подарить и оформить дарственную. При обращении в МФЦ, там сказали: нужно этот дом зарегистрировать сначала в Росреестре. Вопрос: возможно ли удаленно его зарегистрировать не приезжая хозяйке с Германии.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Александр Юрьевич!

Возможно удаленным способом. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах, зарегистрироваться на официальном сайте Росреестра и через личный кабинет выполнить все действий по направлению документов на государственную регистрацию. Обязательно иметь электронно-цифровую подпись.

Либо возможно выдать нотариальную доверенность представителю для выполнения всех необходимых действий.

Добрый день. Можно, но нужно получить электронную подпись, но проще и надежней оформить на кого-то доверенность.

Можно, ей нужно выдать доверенность в том числе на регистрацию своего права собственности на дом и землю.