Как получить документы для регистрации права собственности на приватизированную квартиру?

• г. Уфа

Квартира была приватизирована в 2016 году, свидетельство о праве собственности не получили. В октябре 2021 года подали на оформление документа о праве собственности в МФЦ, в Росреестре отказали в регистрации сославшись на то что отсутствуют документы оформленные до 2013 года: тех паспорт, технический формуляр, техническое описание, кадастровый паспорт на момент последней инвентаризации не позднее 2013 года. На запрос Росреестра в учреждение,, Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация с просьбой предоставить эту техническую документацию ответ не получен, на основании этого отказали в регистрации. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия! Куда обратиться и и где получить требуемые документы чтобы зарегистрировать право собственности. ?.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Альфия!

При указанных Вами обстоятельствах, Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру. К иску необходимо приложить все имеющиеся документы на квартиру, договор приватизации. После того как суд вынесет решение и оно вступит в законную силу, Вы, на основании решения суда сможете обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Ваши дальнейшие действия - обращение к юристу, который занимается аналогичными делами, и имеет положительную судебную практику.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в 1994 году. Свидетельство на собственность не получали, Заказал выписку из россреестра, как владелец не значюсь. Что делать?

В 1997 году купили квартиру по договору купли-продажи в новостройке. Свидетельство на право собственности тогда не оформляли, позже когда можно было получить тоже не получил, т.к. было не обязательно. Сейчас в госреестре кадастровый номер квартиры есть, а сведения о собственника отсутствуют. Как можно исправить эту ситуацию?

Если на руках есть договор приватизации, но нет свидетельства о праве собственности (в рег. палате не были)-квартира считается приватизированной или нет?

Я приватизировала квартиру 3 года назад, но не зарегистрировала право собственности в Управлении Росреестра. Вопрос. Может ли отсутствие регистрации права собственности повлечь отмену приватизации в случае моей внезапной кончины? Спасибо!

Вступил в наследство после отца в 2008 году. Имеется нотариально заверенное свидетельство о праве на наследство по закону. Сейчас подали документы в Росреестр на регистрацию права собственности. В регистрации отказали, от того что на сайте не отражено и в Нотариальной Палате нет архива этого нотариуса. В Нотариальной Палате сказали у вас есть оригинал свидетельства, поэтому обязаны зарегистрировать. А в Росреестре говорят идите к другому нотариусу и по новому делайте Свидетельство о праве на наследство. Кто прав и что делать. Новое свидетельство это дополнительные расходы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована, но нет свидетельства на право собственности. Собираюсь квартиру продать, нужно ли оформить свидетельство на право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение