Как получить документы для регистрации права собственности на приватизированную квартиру?

• г. Уфа

Квартира была приватизирована в 2016 году, свидетельство о праве собственности не получили. В октябре 2021 года подали на оформление документа о праве собственности в МФЦ, в Росреестре отказали в регистрации сославшись на то что отсутствуют документы оформленные до 2013 года: тех паспорт, технический формуляр, техническое описание, кадастровый паспорт на момент последней инвентаризации не позднее 2013 года. На запрос Росреестра в учреждение,, Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация с просьбой предоставить эту техническую документацию ответ не получен, на основании этого отказали в регистрации. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия! Куда обратиться и и где получить требуемые документы чтобы зарегистрировать право собственности. ?.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Альфия!

При указанных Вами обстоятельствах, Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру. К иску необходимо приложить все имеющиеся документы на квартиру, договор приватизации. После того как суд вынесет решение и оно вступит в законную силу, Вы, на основании решения суда сможете обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации права собственности.

Ваши дальнейшие действия - обращение к юристу, который занимается аналогичными делами, и имеет положительную судебную практику.