Суд отклонил иск о недействительности договора дарения и праве на долю домовладения - сроки вступления в законную силу.

• г. Ростов-на-Дону

Было отказано в иске "О признании договора дарения недействительным и признании права собственности на долю домовладения."Какие сроки вступления в законную силу решения суда.

Ответы на вопрос (4):

Изучите главу 39 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если отказано в удовлетворении исковых требований и суд вынес решение в первой инстанции, то оно вступает в законную силу в течение месяца с момента изготовления в окончательной форме.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

"Какие сроки вступления в законную силу решения суда.

Ну, если только это интересует

Через месяц вступит!

Спросить
Пожаловаться

, осуществленную за 6 месяцев до вступления в процедуру банкротста и при условии, что для дарителя и одаряемого это единственное жилье.

Если договор дарения признан недействительным. Должна ли судья в решении прописать от какого лица к какому переходит право собственности?

Можно ли признать договор дарения не дейсвительным, если при дарение участка на нем был самострой, по этому дому был суд в 2018 году, за другим собственником признали право на незавершенку 1/7 но решение не было не куда подано и не признано в ергп. В 2018 после дарения дочь получила все документы на разрешение строительства на себя и на другого собственника 1/7 доли. Получили право собственности на этот дом. могу ли я признать договор дарения ничтожным или не действительным?

Моя мама при жизни подарила дачу третьему лицу.

Моя мама оставила завещание на меня (дачи там по понятным причинам уже нет), но у меня есть брат, который хочет оспорить дарственную на дачу.

Может ли он это сделать по закону без моего участия?

Мной подан иск о признании договора дарения на дом недействительным, иск удовлетворён решение суда вступило в законную силу. Могу ли я, распоряжаться домом (продать или подарить) на основании этого решения суда? Огромное Спасибо за ответ!

Суд первой инстанции отказал истцу в иске по признанию договора дарения квартиры недействительной и дал месячный срок на обжалование. Нам что делать дальше... мы спорную квартиру продали в 2009 году и купили новую. Хотим продать и эту квартиру чтобы купить новую. Продавать или ждать. И что делать с деньгами которые мы потратили на адвоката? Можно ли взыскать ущерб от истцов.. и каковы у них шансы выиграть в суде если суд первый отказал в иске уже на предварительном заседании.. решение суда выдали... суд вынес решение по статья 152 часть 6..может ли верховный суд рассматривать дело без нашего участия и как узнать подали они иск на апелляцию или нет.

Мать оформила у нотариуса Договор дарения дома одному из своих четверых детей, но фактически продолжала жить в этом доме до своей смерти, а одаряемый жил в своем доме. После смерти матери выяснилось, что одаряемый еще не зарегистрировал Договор дарения дома в органах госрегистрации. Смогут ли при таких обстоятельствах трое других детей дарителя наследовать дом своей матери как наследники по закону, и как они смогут претендовать на свои доли в наследстве - через суд или нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение