МФО обвинили в мошенничестве - что делать и как защититься

• г. Омск

Мфо написало заявление, что я внесла 1 платёж и не плачу больше.

Я подала на банкротство, звонит следователь и говорит что они не требуют вернуть деньги, а требуют завести уголовное дело по факту мошенничества.

И что следователь задержит меня на 3 суток до Выяснения обстоятельств и сообщит в органы опеки, так как у меня маленькие дети.

Что вообще делать и что может быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Это не следователь, а представитель коллекторов))

Никто вас не задержит, по такой категории дел не сажают.

Вряд-ли это следователь. Они не звонят. Они вызывают повесткой. Такой способ запугивания должника практикуют сами коллекторы.

Добрый день!

Не реагируйте на звонки!

Или поменяйте сим-карту.

Просто говорите, что нет денег на оплату и Вы планируете провести процедуру банкротства.

Коллеги правильно утверждают, что звонившие Вам люди могут быть не представителями из правоохранительных органов, а просто коллекторы, которые часто используют незаконные методы взыскания с должников задолженности.