Покупатель случайно унес магазинный коврик и стал обвиняемым в краже на 10000 рублей, но сумел заключить мировое соглашение с истцом и переквалифицировать статью

• г. Москва

Суть вопроса - я осуществляю покупки в магазине светофор оптовые, при погрузке товара прихватил с собой магазинный коврик придверный. Магазин обратился в полицию с заявлением о краже на стоимость 10000 руб... со мной связалась полиция и я отвез коврик в управление и написал объяснение и том что подобрал брошенный коврик посчитав его брошенным. Стоимость нового коврика 2250 руб. Все материалы передали дознавателю. На этом все. Что нужно - переквалификация статьи на 158 ч.1... Мировое соглашение с истцом. Не доведение дела до суда.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр Сергеевич. Если Вы посчитали коврик брошенным, то есть вещью, от которой собственник отказался, то состава кражи в Ваших действиях нет. Должен быть отказ в возбуждении уголовного дела. Возможно, именно по этой причине, в полицию Вас больше не вызывают.

Если коврик стоит 2250 рублей, то в данном случае нет состава преступления вообще, а есть административное правонарушение (ст.7.27 КоАП РФ), если только не квалифицируют проникновение в хранилище. Но об этом сведений в вашем вопросе нет.

Так адвоката, вам бы в защитники, не думали за такой поворот?

При наличии максимальной информации можно разобраться как достичь желаемый результат...