Как доказать проживание в РФ в течение 20 лет для получения гражданства - опыт и сложности

• г. Москва

Мне нужно через суд доказать факт проживания в РФ для получения гражданства. Срок 20 лет. С 2000 по 2006 я проживала в СПб, с 2006 по 2019 проживала в г Ейск краснодарского края. На данный момент живу в СПб. Из документов имею установление личности, миграционный учёт, справку с посольства Узбекистана о непринадлежности к гражданству. Все 20 лет жила без паспорта, родила двоих детей, работала неофициально, регистрации не имела. Вопрос - как мне доказать что я проживала на территории РФ все эти годы. Будут ли иметь силу справки со школы где учились дети, их мед карты? Как собрать свидетельства в Ейске? Самой ехать туда или нужны запросы с органов?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете предъявлять суду любые письменные доказательства, включая справки, выписки, заключения, ответы и так далее.

Спросить
Пожаловаться

Какое совпадение... тоже из Узбекистана и тоже проживала в Ейске😀

Спросить
Пожаловаться

Необходимо через суд доказать факт постоянного проживания на территории МО более 5 лет. В какой суд необходимо обращаться? Какие для этого нужны документы, подтверждающие постоянное проживание? И насколько это, действительно возможно доказать?

P/S: свидетелей найти трудно. Живем на съемной квартире, собственник, естественно, отказывается подтверждать, что мы у него арендуем жилье, чтобы избежать налогов... Спасибо!

Проживаю в РФ с 1998 года гражданство РФ получено в 2000 г. в 2008-2009 сын отслужил армию, дочь в 2005 закончила среднюю школу, потом академию предпринимательства, в 2012 году младшей дочери исполняется 14 лет, в получении паспорта отказано так как не подтверждается гражданство РФ, обратилась в ФМС, сославшись на ст.182 попросили доказать факт проживания на 2002 год.. доказала, попросили справку что нет гражданства республики Узбекистан, в поехала в консульский отдел, справку не дали, сказали что выход из гражданства происходит только после указа президента, в 1998 году когда мы уезжали, такого не было, этот закон вступил в силу в декабре 2004 года, подали док-ты на выход из узбекского гражданства, на руки дали справки, что документы приняты и когда выйдет указ нам сообщат на домашний адрес письменным уведомлением. В ФМС эта справка не устроила, они сказали что мы граждане узбекистана, и если у нас нет на руках узбекских паспортов мы должны получить их в узбекском посольстве и подавать документы заново на РВП, ВНЖ и гражданство. Как быть? Хочу пойти в суд, что посоветуете. Заблокировали мой паспорт, лишили полного передвижения, не могу воспользоваться сберкнижкой, работаю в агентстве недвижимости с окументами клиентов, теперь все доверенности не действительны, лишили последнего заработка, ребенку уже 17 лет, без паспорта, на следующий год ЕГЭ.

Помогите пожалуйста, что делать в данной ситуации. Мария 1978 года рождения, гражданка России, ее сын родился в РФ, имеется свидетельство о рождении, где указано, что и Мария и отец ребенка граждане России (в браке с отцом ребенка не состояли). С 2009 года по настоящее время Мария с сыном 2004 года рождения проживают в Эстонии. Имеют постоянную регистрацию в России. В марте 2019 г., просрочили ребенку замену загранпаспорта, а нужно выехать в Россию для получения ребенку российского паспорта по достижению 14 лет, и начались их муки. Российское консульство в Нарве затребовали подтверждения гражданства –Марии и отца ребенка. Ни свидетельство о рождении ребенка, ни Марии российский паспорт не рассматривают как подтверждение российского гражданства. Так же консульство в Нарве делало запрос в УМВД России по ХМАО в г.Ханты-Мансийск о месте проживания Марии и отца ребенка на 06.02.1992 г., но факт регистрации по не понятным причинам не подтвердился, и запроса с УМВД в г.Когалым, где Мария училась и проживала на тот момент не поступало. Отец ребенка в период 1991-1993 г. проходил срочную военную службу в части 28679 Мин. обороны РФ, и так же не подтвердилось в связи с тем, что указанная часть в 1992 году перешла под юрисдикцию Респ. Беларусь. Теперь консульство в Нарве требуют для подтверждения гражданства, установить факт проживания Марии в России на дату 06.02.1992 г. через суд г.Когалыма. С 1989 года по 2007 год Мария училась и проживала в г.Когалыме. Отец, русский, по настоящее время проживает в этом городе. Сын родился в 2004 году в г.Когалым, и свидетельство выдано в этом городе. Что мне делать, через суд с российским паспортом, свидетельством о рождении ребенка доказывать наше гражданство? Спасибо за ранее.

А если в суде доказать фактическое постоянное проживание по сотоянию на на 1 июля 2002 г. в РФ (у меня 4 года временная регистрация по месту пребывания в Москве, из Украины я выписана в 2001 году, т. е. моя временная регистрация как бы и являлась регистрацией по месту фактического проживания). То после решения суда можно подать на гражданство по статье 14 пункт 4, минуя получение РНВП и ВНЖ? Или я заблуждаюсь? Разъясните, пожалуйста. Благодарю за ответ.

Помогите пожалуйста разобраться. Человек 1989 г.р.,рожден в Армянской ССР, с 1990 г. проживает на территории РФ,из документов-свидетельство о рождении, аттестат об окончании школы, установление личности по суду и факт проживания, возможно ли получение гражданства РФ по пункту 41.3 62-ФЗ РФ. Спасибо.

Хозяиственная книга может подтвердить факт проживания для получения гражданства.

Меня зовут Анастасия. Моя семья состоит из трех человек. Мне 34 года, мужу Ивану 36, сыну 3 года. В 2015 г купили в СПБ комнату в коммунальной квартире, площадью 11,7 кв.м. В паспорте у мужа регистрация по месту проживания только 6 лет. Он инвалид 2 группа. Тяжелое органические поражение почек, осложненное почечной недостаточностью III степени, диагноз: хронический нефритический синдром - не уточнённое изменение, хронический гломерулонефрит. Диализ 3 раза в неделю. (подключение к аппарату искусственной почки). Имеем право на улучшение жилищных условий. Написали заявление в администрацию. Нам отказали - нет 10 лет проживания в паспорте. Основанием для постановки на учет либо 10 лет по паспорту, либо решение суда. Вопрос: каким образом обращаться в суд? Обращение в суд в порядке Главы 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для целей установления соответствующего юридически-значимого факта, либо составлять исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как доказать законное проживание в москве бодлее 10 лет без постоянной регистрации? В Москве проживаю с 1996 г. 1996-2002 г. - учеба в институте на дневном отделении с проживанием в общежитии института, 2002 г.-наст. Время трудовая деятельность, последние 7 лет работа по трудовой книжке. Временная регистрация с 1996-2002 гг., после проживание без временной регистрации. Можно ли обратиться в суд с заявлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение