Проблема недоставленной пенсии - возможна ли выплата после смерти получателя и какие сроки действуют?

• г. Фрязино

Вопрос по выплате пенсий. Получилось так, что пенсия моей маме была доставлена на дом на следующий день после её смерти. Уж так получилось. Разносчицы пенсий сказали, что не могут выдать т.к. получатель умер. Но ведь, как я понимаю, пенсия уже была выплачена, точнее, деньги были выделены и вопрос только в доставке. Имею ли я право требовать выплаты этой суммы и есть ли какой либо период, по прошествии которого такие претензии теряют силу, Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться со свидетельством о смерти в пенсионный фонд в течение 6 месяцев с момента смерти вашей матери. Вам выплатят пенсию пропорционально прошедшему времени с момента предыдущей выплаты пенсии до момента смерти.

Здравствуйте.

Вы вправе получить пенсию мамы за текущий месяц, в котором она умерла. Для этого необходимо обратиться в ПФР по месту жительства с заявлением о выплате и предоставить документы о смерти.

С уважением.