Как избавиться от прописанного алкаша в квартире после развода - возможности и риски

• г. Иваново

У меня такая ситуация. Мы живем в квартире с мамой и ее мужем. Квартира досталась от дедушки (был военный) квартиру нужно приватизировать.

Мама хочет подать на развод, но муж ее в ней тоже прописан. Вопрос: можно ли подать заявление в суд с правом на выписку из квартиры этого алкаша? (мужа) он в квартире тоже прописан, года 2. Но она не приватизирована.

Или как сделать так, что б он не имел никакого права на эту квартиру?! Сам он не идёт выписываться, утром специально напивается и естественно уже никуда не идёт, либо придумывает отмазки что ему плохо (актёр погорелого театра)

Ответы на вопрос (4):

Квартира муниципальная? В любом случае через судебный порядок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария! Без согласия этого человека выписать его в принудительном порядке можно только через суд при наличии очень веских оснований (лишая его прописки вы одновременно с этим лишаете его права на приватизацию и проживания). Но право у вас такое есть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Выписать супруга мамы возможно только в судебном порядке. Однако для этого необходимы основания, определенные в законе. С учетом того, что данный гражданин проживает в данном жилом помещении, это будет непросто, особенно, если он оплачивает ЖКУ или не имеет другого пригодного для проживания помещения, поскольку иск будет содержать в том числе требование о выселении, что предполагает участие в деле прокурора.

В Вашей ситуации лучше договариваться.

Спросить
Пожаловаться

Он не обязан выписываться. У него такие же права на квартиру по договору социального найма, что и у всех.

Его выселить можно лишь по суду, после того, как мама брак расторгнет с ним. Но это не просто, так как нужны доказательства его поведения.

Без решений о привлечении к ответственности полицией шансов мало..

Согласно части 4 этой же статьи, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Следовательно, прекращение семейных отношений не влечет изменения жилищных прав бывших членов семьи нанимателя.

Статья 91 ЖК РФ предусматривает выселение в судебном порядке по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи без предоставления другого жилого помещения в том случае, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

Спросить
Пожаловаться

Я замужем, живем в доме. Но дом был оформлен на свекра, а потом по дарственной переписан на моего мужа. То есть это его имущество. Я, как жена могу претендовать лишь на одну четвертую дома, так как наследники его - дочь, родители и я. Если что то случится с мужем, меня, скорее всего очень быстро выставят из этого дома. Или дадут денег, равную моей одной четвертой, чего мне, разумеется, не хватит, чтоб решить жилищный вопрос здесь, где я сейчас живу. Как я могу обезопасить себя, свое будущее? Выделить долю, половину дома, он не хочет, точнее сказать, ему не разрешают родители. Таким образом я очень рискую в какой то момент оказаться на улице. Меня уверяют все в голос - никто тебя не выгонит, не бойся. Но мне 47 лет и я не хочу рисковать. Какие есть законные пути решения этой проблемы? Я уже предлагала - оформить на меня полдома - не хочет. Сделать страховку на 5 миллионов рублей, не хочет, купить мне квартиру - не хочет. Оставаться страшно, проще уехать туда, где меня точно не выгонят и спокойно жить и работать. Так?

Моя мать приватизировала квартиру на себя, в то время как прописаны мы там были оба и я был несовершеннолетний, никаких отказов от приватизации не писал и вообще узнал об этом только сейчас (мне 23).

Квартиру она сейчас хочет продавать и делиться 50/50 не собирается, другого жилья у меня нет, прописка в этой квартире.

Каким образом я могу получить 50% стоимости квартиры при продаже?

Спасибо.

В браке я приватизировал на себя квартиру, доставшуюся мне от родителей (получала мама и я с ней проживал). Жена приватизировала на себя другую квартиру, на которую заработали вместе в браке. Совершеннолетние дети в приватизации не участвовали из меркантильных соображений (дочь (32 года) - для получения квартиры в москве, сын (40 лет) отказался по иным причинам). Я собираюсь разводится поскольку у меня родился вне брака ребенок, отцовство которого признаю. Жена, не подавая на развод продает все имущество, которое было записано на ней (доли из денег мне соответсвенно не выделяет), подает на развод и собирается поделить МОЮ квартиру. Я отдал им достаточно и дачу и гаражи и фактически оплатил квартиру жены. КАК мне сохранить квартиру, ордер на которую был получен еще моей мамой? Как правильно поступить.

Есть приватизированная квартира, в ней три доли, они принадлежат маме, моей сестре и мне. В квартире прописана я и мама. Сестра прописана в другом месте.

1. Скажите, может ли моя мама и сестра каким-то образом лишить меня моей доли?

2. Должна ли я оплачивать 50% коммунальных платежей, с какого момента вступило это правило, потому что я о нем узнала только в прошлом году и хочу то, что должна отдать?

3. Моя сестра, не прописанная в квартире, но имеющая долю, имеет такое же право на нее, как и я?

3. Хочу уточнить, мама моя имеет право распоряжаться только своей долей, правильно? Например, написать завещание или дарственную на племянницу или на мою старшую сестру только на свою часть, верно? А моя доля останется в любом случае неприкосновенна?

Заранее спасибо.

Здравствуйте, если я выйду замуж и пропишу мужа, то при разводе он будет иметь права на моё жилье?

Как быть? Мы разводимся с мужем, живём в квартире свекрови, она меня выписывает, я так понимаю, что поделить имущество я не смогу, тогда скажите что будет с пропиской, у меня нет собственного жилья, она меня может куда-то вписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если квартира приобретена в браке и потом она переписывается на мою маму, в случае нашего развода может ли муж претендовать на половину доли, т.к.это же мы купили в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение