Как избавиться от прописанного алкаша в квартире после развода - возможности и риски

• г. Иваново

У меня такая ситуация. Мы живем в квартире с мамой и ее мужем. Квартира досталась от дедушки (был военный) квартиру нужно приватизировать.

Мама хочет подать на развод, но муж ее в ней тоже прописан. Вопрос: можно ли подать заявление в суд с правом на выписку из квартиры этого алкаша? (мужа) он в квартире тоже прописан, года 2. Но она не приватизирована.

Или как сделать так, что б он не имел никакого права на эту квартиру?! Сам он не идёт выписываться, утром специально напивается и естественно уже никуда не идёт, либо придумывает отмазки что ему плохо (актёр погорелого театра)

Ответы на вопрос (4):

Квартира муниципальная? В любом случае через судебный порядок.

Здравствуйте, Мария! Без согласия этого человека выписать его в принудительном порядке можно только через суд при наличии очень веских оснований (лишая его прописки вы одновременно с этим лишаете его права на приватизацию и проживания). Но право у вас такое есть.

Здравствуйте! Выписать супруга мамы возможно только в судебном порядке. Однако для этого необходимы основания, определенные в законе. С учетом того, что данный гражданин проживает в данном жилом помещении, это будет непросто, особенно, если он оплачивает ЖКУ или не имеет другого пригодного для проживания помещения, поскольку иск будет содержать в том числе требование о выселении, что предполагает участие в деле прокурора.

В Вашей ситуации лучше договариваться.

Он не обязан выписываться. У него такие же права на квартиру по договору социального найма, что и у всех.

Его выселить можно лишь по суду, после того, как мама брак расторгнет с ним. Но это не просто, так как нужны доказательства его поведения.

Без решений о привлечении к ответственности полицией шансов мало..

Согласно части 4 этой же статьи, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Следовательно, прекращение семейных отношений не влечет изменения жилищных прав бывших членов семьи нанимателя.

Статья 91 ЖК РФ предусматривает выселение в судебном порядке по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи без предоставления другого жилого помещения в том случае, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.