Можно ли купить квартиру, если у собственника есть несовершеннолетний ребенок и никто не прописан?
199₽ VIP

• г. Москва

Собираюсь купить квартиру где собственник один и никто не прописан, но у собственника есть несовершеннолетний ребенок. Квартира куплена до брака за наличные деньги. Можно ли купить данную квартиру без разрешения органов опеки.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Эдгар

Конечно вы вправе купить квартиру у собственника в соответствии со ст.209 ГК РФ, без каких либо согласий от опеки, если ребенок не владеет данной собственностью и у ребенка нет зарегистрированного права собственности в этом жилье

Опека даёт согласие или отказывает в сделке в случае, если имущество принадлежит ребенку на праве собственности на основании ст.20

Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

При этом квартиру, которую вы планируете купить приобретена до брака, следовательно и согласие на отчуждение жилья от супруга (ги) вам получать не придется.

Здравствуйте, Эдгар! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. Квартиру купить такую вы при желании вашем и желании собственника квартиры можете в любом случае,заключив договор купли-продажи согласно ст.454 Гражданского кодекса РФ.

2.Если несовершеннолетний ребенок не входит в число собственников квартиры, а только прописан, а по вашей информации, так оно и есть (вы пишете что собственник-один), то разрешения органа опеки в силу ст.37 Гражданского кодекса РФ на продажу квартиры в таком случае-не требуется

3. Договор купли-продажи можете заключить в простой письменной форме, нотариус не нужен, после заключения ДКП-сдадите документы в МФЦ для регистрации права собственности, и будете единоличным полноправным собственником квартиры.

1. Согласно статьи 37 ГК РФ требовалось бы письменное разрешение органа опеки на продажу данной квартиры, если бы у ребенка собственника была бы доля собственности в этой квартире. А само по себе наличие у этого собственника несовершеннолетнего ребенка без доли в продаваемой квартире-не требует получения разрешения на продажу от органа опеки. Так что вы на этот счет не должны волноваться.

2. Если квартира куплена до брака то согласно статьи 36 СК РФ эта квартира является личной собственностью продавца. В этом случае не требуется в соответствии со статьей 35 СК РФ получать нотариально заверенное согласие супруги продавца на продажу квартиры.

3.Составляйте договор купли - продажи стст 549-551 ГК РФ, который не нужно удостоверять у нотариуса и, как говорится счастливой вам покупки.

И с наступающим Вас Новым годом!

Собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Согласие органов опеки и попечительства требуется только в одном случае, если несовершеннолетний является долевым собственником, и сделка совершается от имени несовершеннолетнего одним из родителей.

Единственное, когда стоит задуматься о нарушении прав несовершеннолетнего, когда жилое помещение приобреталось на средства материнского капитала, или с использованием иных субсидий семьям, а обязательство по выделу доли детям родителями не было исполнено. При покупке желательно изучать не только сведения из ЕГРПН, но и договор купли-продажи, на основании которого продавец приобретал жилье и изучать пункты по оплате (это не Ваш вариант из вопроса, но если будут другие варианты покупки обращайте на это внимание)

Правовое обоснование:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного.

Есть и другие варианты дедобросовестности продавца, например когда квартира приобретена до брака на кредитные денежные средства, а погашение кредита осуществлялось в браке.

Добрый день, Эдгар. Безусловно можно!

Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ - органы опеки согласуют сделки с имуществом несовершеннолетнего, однако в силу п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ - ребенок не имеет права собственности на имущество родителей. Поэтому, если продавец единственный собственник (это должно быть указано в разделе 2 выписки из ЕГРН на квартиру) - ему одному принадлежит право распоряжаться своим имуществом (ст. 209 ГК РФ). Решите вопрос о добровольном снятии ребенка с регистрации до оформления сделки, иначе его придется выписывать через суд. Согласно ст. 292 ГК РФ переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. С наступающим!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Эдгар, Доброго дня.

Исходя из условий Вашего вопроса Вы можете купить квартиру, заключив договор купли - продажи, согласно статьи 454 Гражданского Кодекса РФ

Важно понимать, не входит ли ребёнок в число собственников, если входит, то надо получать согласие на сделку в отделе опеки и попечительства.

Если такого согласия не получить, то сделка может быть оспоримой, так как согласие необходимо, в силу статьи 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте Эдгар!

Можно ли купить данную квартиру без разрешения органов опеки

Можно!

собственник один и никто не прописан, но у собственника есть несовершеннолетний ребенок.

При описанных Вами условиях, органы опеки давать разрешение на продажу этой недвижимости не должны.

При этом, то что квартира куплена до брака и за наличные деньги к существу дела не относится.

Здесь главное то. что у несовершеннолетнего нет своей доли в продаваемой квартире. В этом случае п. 3 ст. 37 Распоряжение имуществом подопечного Гражданского кодекса Российской Федерации к данной сделке не применяется

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!

Здравствуйте, Эдгар!

Ваши опасения напрасны.

Т.к. никакого разрешения в данном случае не требуется.

Ребенок ведь не собственник.

А разрешение нужно только в том случае, если он собственник (ст. 37 ГК РФ)

А в вашем случае даже регистрации у ребенка в этой квартире нет.

Поэтому никаких проблем не будет.

Тут я бы на вашем месте больше уделил внимания договору. Он должен быть грамотно составлен. Определены условия выгодные вам. Зачастую люди просто подписывают что-то что предоставляет риэлтор и не вникают в суть.

Здравствуйте, Эдгар! Давайте по порядку.

1. Можно, т.к. собственник один и согласно ст.209 ГК РФ только ему решать, как продавать квартиру и на каких условиях.

2. В силу ст.36 Семейного кодекса РФ т.к. квартира добрачная, то совместной собственностью не является.

3. А в соответствии с пунктом 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

4. А т.к. у ребенка нет доли, то разрешения органа опеки и попечительства не требуется (ст.37 ГК РФ).

Итог: законодательных препятствий для продажи квартиры нет, ничьего разрешения не требуется, только воля собственника.

Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.