Как получить вождение прав на территории РФ, если были пойманы с подделками?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Поймали с подельными правами на территории РФ,я не знал, так как получал их на родине в Узбекистане оказалось что липа, смогу ли я получить права на территории РФ, спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Максим Владимирович

Получить водительское удостоверение на территории РФ вы можете, согласно Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О безопасности дорожного движения"

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

1. Пройдите обучение в РФ

2. Сдаете экзамен теорию и практику

Что касается поддельного в/у предъявленного сотрудникам ГИБДД, то данный вопрос полагаю вы разрешили (уголовное дело было возбуждено или нет не указали)

Здравствуйте, Максим Владимирович! По вашей ситуации!

-----------------------------------

1. Формально, по закону, получить ВУ в России вы можете в силу Постановления Правительства РФ от N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") при условии прохождение обучения и сдачи экзаменов.

2. Но поскольку вас задержали с поддельными ВУ, и исходя из вашей информации, вы являетесь гражданином РУз, то вопрос будет зависеть от того, будет ли установлена ваша вина в совершении преступления по части 3 ст.327 Уголовного кодекса РФ (использование заведомо поддельного документа), т.е.-будет ли у вас судимость.

3.Если ваша вина будет установлена,хотя даже и реальный срок вам за такое деяние суд не назначит, но у вас будет судимость за умышленное преступление, поэтому в вашем отношении будет принято решение о запрете на въезд в РФ в силу пункта 3 ст.27 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", и до снятия запрета вы в Россию въехать не сможете, соответственно получить ВУ также не сможете.

4. Поэтому-на сегодняшний день ваша главная проблема-не как получить ВУ, а-как избежать наказания по ч.3 ст.327 УК РФ,и-соответственно-избежать запрета на въезд в РФ.

5. И, если полиция не докажет,что вы знали достоверно о том, что используете поддельное ВУ,тогда, соответственно, уголовное дело будет прекращено и судимости у вас не будет, то в таким случае вы сможете остаться в России и получить ВУ.

1. Если в отношении вас не возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ за использование заведомо поддельного документа. То на основании Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2021)-вы имеете право получить российское В/У.

2.Если вас привлекут к уголовной ответственности по части 2 ст 327 УК РФ то вас депортируют из России с запретом на въезд в Россию лет на пять.

Здравствуйте Максим Владимирович!

Давайте сразу уточним. Вы имеете дело с профессионалами, в том числе и имеющими большой правоохранительный стаж. Поэтому Ваши утверждения. О том, что Вы чего-то не знали, мягко говоря, плохо похоже на правду

То. что Вы управляли автомобилем на территории Российской Федерации оценивается как управление автомобилем лицом не имеющим на это право. Это административное правонарушение по ст.12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Кроме того Вам могут предъявить обвинение по ч.3 ст. 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков УК РФ

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или свобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

С учетом этого, на основании ст. 3.10. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства КоАП РФ, если Вы не имеете гражданства Российской Федерации, то Вас ждет, в лучшем случае, административное выдворение за пределы России.

В этом случае российские права Вам точно не понадобятся

Максим Владимирович, Доброго дня.

Если Вы не гражданин РФ, то Вас депортируют, по вступлении приговора в законную силу по части 3 статьи 327 УК РФ.

Получение Водительского удостоверения в РФ Вас не спасёт.

Получить водительское удостоверение возможно, на основании статьи 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О безопасности дорожного движения"

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим! Да. Если отучитесь в автошколе, то сможете согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" и ст.25-26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" получить в/у российского образца. Для этого после обучения нужно будет сдать экзамены в ГИБДД. Если бы национальное в/у Узбекистана было бы действительно, то учиться бы не пришлось, а просто бы сдали экзамены.