Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18978

15.08.2001, 16:22

Насколько я знаю, для отдельных категорий работников может устанавливаться ненормированный рабочий день,

при котором допускается выполнение работы сверх установленной продолжительности рабочего времени. При этом предусматривается не дополнительная оплата, а компенсация в виде дополнительного отпуска (ст. 68 КЗоТ РФ). А каким образом устанавливается размер этого дополнительного отпуска? Я не нашел этой информации в КЗоТе.

Ваш ответ (16119) был "Размер дополнительных отпусков устанавливается различными законами и подзаконными актами. Конкретно искать надо в зависимости от того, где и кем Вы работаете."

Я работаю в консалтинговой компании и нас попросили подписать письмо о том, что мы соглашаемся на ненормированный рабочий день, а за это получаем 5 дополнительных дней к отпуску. Но дело в том, что за год мы перерабатываем гораздо больше, чем 5 дней, отсюда и возник вышеупомянутый вопрос.

Ответы юристов

15.08.2001, 19:12

Ненормированный рабочий день заключается в том, что в отдельные дни в случае производственной необходимости работник должен выполнять по поручению администрации работу во внеурочное время. И такая работа не будет признаваться сверхурочной. В данное время такой режим не урегулирован федеральным законодательством. Решение вопроса об установлении ненормированного дня отдельным категориям работников, а также продолжительности дополнительного отпуска отнесено к ведению администрации и профкома самого предприятия. Т.е. на предприятии должно приниматься соответствующее Положение или это д.б. указано в Коллективном договоре. Дополнительный отпуск предоставляется за сам факт наличия в трудовом договоре работника такого условия, как ненормированный рабочий день. Продолжительность этого отпуска не зависит от того, сколько раз работник привлекался к внеурочной работе, или не привлекался вообще.

Имейте в в виду, что если такое условие первоначально отсутствовало в Вашем трудовом договоре, то его введение является изменением существенных условий труда (ст.25 КЗоТ). Введение новых условий труда требует предупреждения работников за 2 месяца и возможно только, если нет возможности сохранить прежние условия. Несогласные работники могут быть уволены по п.6 ст.29 КЗоТ с выплатой выходного пособия. Если Вы не согласны с продолжительностью дополнительного отпуска рекомендую начать коллективный трудовой спор.

С уважением.

Вопрос № 16535177

09.11.2019, 07:50

Выполнение работ.

Субподрядчик взял на себя работы по выполнению работ по монтажу горячего водоснабжения многоквартирного дома. Подрядчик поставлял оборудование.

Работы выполнялись Субподрядчиком и были оплачены за весь объем (включая пуско-наладку) до пусконаладочных работ.

При проведении пусконаладочных работ выяснилось, что брак заводской детали в изделии которое изготавливал субподрядчик.

Подрядчик поставил следующую деталь Субподрядчику соответствующую параметрам для устранения неисправности изделия

Субподрядчик отказывается выполнять работы по замене детали в связи с тем, что конструкцию изделия придется переделывать. Мотивируя тем, что работы выполнены и остальные проблемы-Подрядчика.

Приемку несоответствующей параметрам детали Субподрядчик осуществлял лично от компании поставщика.

Как поступить в такой ситуации подрядчику?

Кто в этой ситуации прав?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

09.11.2019, 07:52

Спор решается в претензионном порядке. В случае недостижении соглашения вопрос решается через суд.

09.11.2019, 08:01

Владимир

Организуя выполнение работ с привлечением третьих лиц, вы выступаете в качестве генерального подрядчика и в соответствии с пунктом 3 статьи 706 Кодекса обязаны нести перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком.

При отказе субподрядчика от выполнения работы по замене детали расторгайте договор с взысканием убытков.

Вопрос № 17053630

07.03.2020, 18:14

Работы, выполняемые при техническом обслуживании газовых плит, документация подтверждающая выполнение работ.

Работы, выполняемые при техническом обслуживании газовых плит, документация подтверждающая выполнение работ.

Ответы юристов

07.03.2020, 23:32

Вам после обслуживания газовой плиты техник или иной уполномоченный представитель газоснабжающей организации (управляющей компании, ТСЖ) должны оставить акт или его копию о поверке.

Вопрос № 12534820

16.05.2017, 15:03

Выполнение работ по ремонту фасада Кто должен делать УК или КАПРЕМОНТ МКД.

Выполнение работ по ремонту фасада Кто должен делать УК или КАПРЕМОНТ МКД.

Ответы юристов

16.05.2017, 15:11

Если текущий ремонт - его производит УК, если капитальный ремонт - то фонд капитального ремонта.

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Цитата:
1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

16.05.2017, 15:21

Работы связанные с ремонтом фасада жилого многоквартирного дома относятся к текущему ремонту, поэтому данную работу обязана осуществлять управляющая компания.

Вопрос № 14912882

30.11.2018, 06:28

Выполнение работ которые не входят в должностные обязанности

Имеет ли право руководитель организации систематически давать поручения (составлять письма, приказы, отвечать на запросы, составлять информацию) на выполнение работ которые не входят в мои должностные обязанности и за которые я не ответственная. Как мне отказываться от выполнения данных работ, так как они забирают у меня уйму времени и мне приходится работать сверх нормы моего положенного времени.

Ответы юристов

30.11.2018, 06:30

Ст 57 ТК указывает на обязанности которые написаны в ТК поэтому напишите письменный оТКаз от выполнения работ

Статья 60 Трудового кодекса. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Вопрос № 9328559

08.01.2016, 12:55

Выполнение работ не связанные с ТД.И насчёт отпуска проблемы.

Выполнение работ не связанные с ТД.И насчёт отпуска проблемы.

Ответы юристов

08.01.2016, 12:56

Пишите жалобу в инспекцию труда или прокуратуру.

08.01.2016, 13:05

Жалобы подавайте в Гострудинспекцию и прокуратуру.

Вопрос № 13087328

28.08.2017, 18:43

Выполнение работ по ремонту - Екатерина, Краснодар.

Заключен договор подряда на выполнение работы по ремонту внутриплощадочных сетей пожарного водопровода.

Заказчик предоставил смету и ПР. 1985 года

Т.е. проект не разрабатывался, экспертизы нет

Правомерно ли это?

Или заказчик д.б. сделать ПР. и экспертизу?

В каком законе указывается на необходимость/отсутствие необходимости разрабатывать проект?

Ответы юристов

28.08.2017, 18:47

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Нужно ознакомится с договором и проверить на требования закона о материальном праве. Есть риски.

Вопрос № 5176607

21.10.2014, 22:45

Выполнение работ по благоустройству на

Некачественное выполнение работ по благоустройству, принудительное направление на работу ответчика (если он безработный) для погашения долга. Сроки погашения. Действия судебных приставов, обжалование

бездействия. Санкции на должника.

Ответы юристов

21.10.2014, 22:49

Это вопросы? Опишите конкретную ситуацию.

Вопрос № 5177249

21.10.2014, 23:13

Ответчик в суд не являлся, при разрыве отношений 06 2014 была фраза "все равно денег с меня ты не получишь", заочное решение суда (13 10 2014) на руках. Есть сомнения в возрасте

долга. Правильность поведения с судебными приставами? Где могут быть подводные камни?

Ответы юристов

21.10.2014, 23:16

Начните с сомнений о вступлении в силу заочного решения суда.

А уж затем решайте проблемы по мере из возникновения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских