Конкретно искать надо в зависимости от того, где и кем Вы работаете."

• г. Москва

Насколько я знаю, для отдельных категорий работников может устанавливаться ненормированный рабочий день, при котором допускается выполнение работы сверх установленной продолжительности рабочего времени. При этом предусматривается не дополнительная оплата, а компенсация в виде дополнительного отпуска (ст. 68 КЗоТ РФ). А каким образом устанавливается размер этого дополнительного отпуска? Я не нашел этой информации в КЗоТе.

Ваш ответ (16119) был "Размер дополнительных отпусков устанавливается различными законами и подзаконными актами. Конкретно искать надо в зависимости от того, где и кем Вы работаете."

Я работаю в консалтинговой компании и нас попросили подписать письмо о том, что мы соглашаемся на ненормированый рабочий день, а за это получаем 5 дополнительных дней к отпуску. Но дело в том, что за год мы перерабатываем гораздо больше, чем 5 дней, отсюда и возник вышеупомянутый вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван. Ненормированный рабочий день заключается в том, что в отдельные дни в случае производственной необходимости работник должен выполнять по поручению администрации работу во внеурочное время. И такая работа не будет признаваться сверхурочной. В данное время такой режим не урегулирован федеральным законодательством. Решение вопроса об установлении ненормированного дня отдельным категориям работников, а также продолжительности дополнительного отпуска отнесено к ведению администрации и профкома самого предприятия. Т.е. на предприятии должно приниматься соответствующее Положение или это д.б. указано в Коллективном договоре. Дополнительный отпуск предоставляется за сам факт наличия в трудовом договоре работника такого условия, как ненормированный рабочий день. Продолжительность этого отпуска не зависит от того, сколько раз работник привлекался к внеурочной работе, или не привлекался вообще.

Имейте в в виду, что если такое условие первоначально отсутствовало в Вашем трудовом договоре, то его введение является изменением существенных условий труда (ст.25 КЗоТ). Введение новых условий труда требует предупреждения работников за 2 месяца и возможно только, если нет возможности сохранить прежние условия. Несогласные работники могут быть уволены по п.6 ст.29 КЗоТ с выплатой выходного пособия. Если Вы не согласны с продолжительностью дополнительного отпуска рекомендую начать коллективный трудовой спор.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В ответе на вопрос № 4035 говорится: "Для отдельных категорий работников может устанавливаться ненормированный рабочий день, при котором допускается выполнение работы сверх установленной продолжительности рабочего времени. При этом предусматривается не дополнительная оплата, а компенсация в виде дополнительного отпуска (ст. 68 КЗоТ РФ)."

А каким образом устанавливается размер этого дополнительного отпуска? Не нашел этой информации в КЗоТе.

Работодатель привлекает работника с ненормированным рабочим днем к выполнению работ сверх установленной продолжительности рабочего времени - компенсация только 12 дополнительных дней к отпуску. Но сумма переработки несоизмерима больше - законно ли это, или возможно требовать доп. оплату, или предоставление дополнительных дней отпуска?

Я инвалид III группы, хочу воспользоваться своим правом работать по неполной рабочей неделе (с дополнительным выходным днем). Я работаю по трудовому договору, по которому устанавливается ненормированный рабочий день, т.е.предусмотрена работа сверх установленной продолжительности рабочего дня без дополнительной оплаты и предоставления отгула. Переработка не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска в размере 6 дней исходя из шестидневной рабочей недели. Мне предлагают снизить зарплату на 35%,объясняя это тем, что у меня теперь нормированный раб. день и лишний выходной, но оставляя дополнительный отпуск. Подскажите, правильно ли это, я рассчитывала на снижение зарплаты на 25%.С уважением, Нина Ивановна.

Помогите найти найти гипотезу, диспозицию и санкцию

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Компенсации подлежит только отпуск за ненормированный рабочий день при соблюдении условий.

Условия предоставления денежной компенсации за ненормированный рабочий день:

1) баланс ежегодного отпуска должен быть больше 28 календарных дней;

2) в текущем году должно быть использовано 14 к.дн ежегодного отпуска.

У меня накопился: Ежегодный отпуск: 47

Дополнительный отпуск работникам с ненормированным рабочим днем: 2

За сколько дней я могу получить денежную компенсацию?

Спасибо.

В нашей организации в коллективном договоре было предусмотрено, что заместителям директора за ненормированный рабочий день устанавливается 14 календарных дней дополнительного отпуска и больше никаких дней дополнительного отпуска не было. Сейчас вносим изменения в коллективный договор, в связи с проведенной аттестацией рабочих мест заместителям директора положен отпуск за работу во вредных условиях труда. Хотим установить 7 дней дополнительного отпуска за вредные условия труда, а за ненормированный рабочий день снизить дополнительный отпуск с 14 до 12 календарных дней. Правомерно ли это снижение? Можем ли мы снижать дни дополнительного отпуска работникам при внесении изменений в коллективный договор? Надо ли собирать с работников заявления, что они не против такого снижения?

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени,. Подскажите пожалуйста, как понять и измерить фразу-при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени если в нашем случае такая необходимость возникает каждый день, но хотелось бы уточнить, что отпуск за ненормированный рабочий день предоставляется - 36 дней общий в год, законно ли принуждать работать ежедневно с задержкой на час? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день - особый режим работы в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

В каком виде должно быть распоряжение работодателя: письменном, устном; должно ли оно регистрироваться.

Что значит за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени; распространяется ли это выражение на выходные и праздничные дни или нужно руководствоваться ст. 113 ТК.

Скажите, пожалуйста, если у человека ненормированный рабочий день и ему предоставляется за это дополнительный отпуск, то можно ли оплачивать ему сверхурочную работу. Существуют ли какие-то пределы работы сверх нормальной продолжительности рабочего времени?

Спасибо за ответ.

Меня еженедельно отправляют в командировки. При этом, зачастую, время убытия и прибытия выходит за рамки продолжительности моего рабочего времени. По трудовому договору у меня ненормированный рабочий день плюс 3 дня к ежегодному отпуску. Означает ли это, что работодатель вправе постоянно превышать продолжительность рабочего времени? Обязан ли работодатель компенсировать эти переработки и в каком виде: денежная компенсация или дополнительный отдых?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение