Как оформить наследство, если я самостоятельно оплачиваю комунальные услуги и похороны родственника?

• г. Владивосток

Могу я вступить в наследство, если я сама оплачиваю комунальные услуги и мамминого брата похоронила за свой счёт.над мамой я не могу оформить опеку-у меня нет своего жилья. А брат мне не в чём не помогает.

Ответы на вопрос (3):

Можете более подробно изложить проблему, кто наследодатель и какое имущество вы планируете наследовать?

Здравствуйте Елена

Если у вашего дяди не было жены и детей, родителей, то ваша мама является наследником 2 очереди. Ни Вы, ни ваш брат право на наследство не имеете, пока мама жива. Если ваша мама дееспособный человек, то возможно оформление доверенности на вас для представления интересов мамы у нотариуса по вступлению в наследство, открывшееся после дяди (брата вашей мамы) и оформить право собственности на имущество за мамой.

Опеку возможно оформить через орган опеки и попечительства и не обязательно иметь в собственности жилье, главное волеизъявление ваше и мамы.

Почему над мамой опеку оформить не можете? Если сама в Вашу полу откажется от наследства то сможете… ну и как вариант через суд факт принятия наследства установить….