Как оформить наследство, если я самостоятельно оплачиваю комунальные услуги и похороны родственника?

• г. Владивосток

Могу я вступить в наследство, если я сама оплачиваю комунальные услуги и мамминого брата похоронила за свой счёт.над мамой я не могу оформить опеку-у меня нет своего жилья. А брат мне не в чём не помогает.

Ответы на вопрос (3):

Можете более подробно изложить проблему, кто наследодатель и какое имущество вы планируете наследовать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

Если у вашего дяди не было жены и детей, родителей, то ваша мама является наследником 2 очереди. Ни Вы, ни ваш брат право на наследство не имеете, пока мама жива. Если ваша мама дееспособный человек, то возможно оформление доверенности на вас для представления интересов мамы у нотариуса по вступлению в наследство, открывшееся после дяди (брата вашей мамы) и оформить право собственности на имущество за мамой.

Опеку возможно оформить через орган опеки и попечительства и не обязательно иметь в собственности жилье, главное волеизъявление ваше и мамы.

Спросить
Пожаловаться

Почему над мамой опеку оформить не можете? Если сама в Вашу полу откажется от наследства то сможете… ну и как вариант через суд факт принятия наследства установить….

Спросить
Пожаловаться

У меня лежачий отец, инсульт, сестра совсем отказалась за ним ухаживать, но наследство уже делит, я одна с ним, помощи никакой, я тоже пенсионер, как мне привлечь ее к ответственности?

Отец умер 20 лет назад, мать не выступала в наследство, ей принадлежит вторая половина квартиры. Сейчас она умерла, может ли сын, вступить в наследство на отцовсие 1/2 и на мамы 1/2?

Я опекун 12 летнего ребенка. У которого умерла мама и остались долги по жкх квартиры где он прописан. Платить эти долги должен опекун? Или нет-может можно как то списать?

Моя мама оформила завещание на меня и брата, брат умер, у него осталась дочь. Могу ли я оспорить завещание, т.к я ухаживаю за мамой лежачей уже 9 лет и проживает она у меня, похоронила папу, брата и в будующем маму на свои деньги и хотелось узнать имеет ли мой сын какую то долю и как будет делится квартира?

Какие у меня права и обязанности по отношению к моей матери 65 лет? У нее в собственности две квартиры. Она их хочет по завещанию отписать внучке, моей дочери. Внучке 23 года и уже год она живет в другом городе. Я живу в двухкомнатной квартире, которая в собственности моей и моей дочери, по 1/2. У моей матери всегда сниженное настроение, плохое здоровье и депрессия в связи с отъездом внучки. Со мной отношения плоховатые были всегда. Сейчас мне приходиться ее "веселить": вывозить на дачу, прибегать по звонку и так далее. В общем требуется внимание с моей стороны. На мои просьбы сделать для меня неделимое жилье (любым вариантом) реакции нет. Дочери тоже "до лампочки", так как бабушка помогает ей материально, в ущерб своему здоровью. Неужели обязанность детей ухаживать за родителями есть, а родители могут отписать свое имущество кому заблагорассудиться? Большую часть денег мать отсылает внучке. Ничего себе не копит. Может ли мать подать на меня на алименты или обязать ухаживать за ней, а все имущество отписать не мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: квартира оформлена на маму, папа умер, нужно ли маме наследовать папину часть квартиры, если она по документам ему не принадлежит, но куплена была в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение