1) 

Имею ли я право на удочерение ребенка?

Мне 46 лет. Я являюсь опекуном своей внучки, родители лишены родительских прав. Хочу ребенка удочерить, муж против. 1. Могу ли я одна удочерить свою внучку, находясь в браке? Или 2. Могу ли я одна удочерить свою внучку, разведясь с мужем?

1) 

Оксана. Вы вправе удочерить внучку одна находясь в браке, но для этого требуется согласие супруга. Если брак прекращен, то Вам согласие бывшего супруга не требуется и Вы можете удочерить ребенка если подпадаете под условия, предусмотренные ст. 127 Семейного кодекса.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение