Какие права наследования имеет сын в случае смерти бабушки и отца?

• г. Кемерово

Вопрос заключается в следующем.

У сына был дед, он умер, у деда бы сын (то-есть мой гражданский муж, отец сына) он тоже умер, имеет ли право мой сын ему 20 лет вступить в наследство деда? Но, у умершего деда, также есть взрослая дочь. В какой очереди мой сын по наследству?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае ваш сын имеет право вступить в наследство если его отец умер раньше деда Называется наследование по праву представления ст.1142 ГК РФ.если же его отец умер позже деда. То наследницей будет только дочь.

Здравствуйте Евгения

В рамках закона, внуки наследуют по праву представления, - после смерти родителей.

Добрый день. Уважаемая Евгения. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом Ваш сын имеет право вступить в наследство.