Обязательно ли присутствовать на апелляционной комиссии Росреестра?

• г. Великий Новгород

Обязательно ли присутствовать на апелляционной комиссии Росреестра?

Ответы на вопрос (4):

Это ваше права, а не обязанность.

Не обязательно присутствовать на комиссии Росреестра.

Можете не ходить.

Приказ Росреестра от 08.10.2020 N П/0377 "Об утверждении Положения о порядке формирования и работы апелляционной комиссии, созданной при органе регистрации прав, перечня и форм документов, необходимых для обращения в апелляционную комиссию, а также...

III. Порядок работы апелляционной комиссии

15. Заседания апелляционной комиссии проводятся по мере необходимости.

Заседание апелляционной комиссии правомочно в случае присутствия на нем не менее четырех лиц, являющихся ее членами (представителями, замещающими членов апелляционной комиссии).

Член апелляционной комиссии не позднее чем за два рабочих дня до дня заседания апелляционной комиссии обязан известить председателя апелляционной комиссии о невозможности его присутствия на таком заседании в связи с отпуском, временной нетрудоспособностью или в связи с обстоятельствами, указывающими на наличие у него конфликта интересов при рассмотрении заявления об обжаловании решения о приостановлении, по адресу электронной почты апелляционной комиссии. Член апелляционной комиссии, направивший данное извещение, не может участвовать в соответствующем заседании апелляционной комиссии.

В день получения такого извещения о необходимости явки на заседание апелляционной комиссии уведомляется по электронной почте представитель, замещающий члена апелляционной комиссии, и ему обеспечивается возможность ознакомления с заявлением об обжаловании решения о приостановлении, а также с документами и материалами, подготовленными к заседанию апелляционной комиссии до дня заседания.

При этом осуществление на заседании апелляционной комиссии прав и исполнение обязанностей отсутствующего на нем председателя или заместителя председателя апелляционной комиссии представителем, замещающим члена апелляционной комиссии, запрещено.

Представитель, замещающий члена апелляционной комиссии, не позднее чем за один рабочий день до дня заседания апелляционной комиссии обязан известить председателя апелляционной комиссии о невозможности присутствия на таком заседании в связи с отпуском, временной нетрудоспособностью или в связи с обстоятельствами, указывающими на наличие у него конфликта интересов при рассмотрении заявления об обжаловании решения о приостановлении, по адресу электронной почты апелляционной комиссии.

В таком случае председатель апелляционной комиссии принимает решение о проведении заседания апелляционной комиссии в другой день в пределах срока, установленного пунктом 31 настоящего Положения. О новой дате и времени заседания апелляционной комиссии секретарь апелляционной комиссии оперативно уведомляет членов апелляционной комиссии (представителей, замещающих членов апелляционной комиссии) в порядке, установленном настоящим Положением.

Решения апелляционной комиссии принимаются путем открытого голосования большинством голосов от числа присутствующих на заседании апелляционной комиссии членов (представителей, замещающих членов апелляционной комиссии). При равенстве голосов решающим является голос председателя апелляционной комиссии. Член апелляционной комиссии (представитель, замещающий члена апелляционной комиссии), присутствующий на ее заседании, не вправе воздержаться при голосовании или уклониться от голосования.

Член апелляционной комиссии (представитель, замещающий члена апелляционной комиссии), проголосовавший против принятого апелляционной комиссией решения, вправе в письменном виде изложить свое особое мнение, которое является неотъемлемой частью протокола заседания апелляционной комиссии. Такой член апелляционной комиссии (представитель, замещающий члена апелляционной комиссии) при подписании протокола заседания апелляционной комиссии ставит отметку "с особым мнением". Член апелляционной комиссии (представитель, замещающий члена апелляционной комиссии), не поставивший при подписании протокола заседания апелляционной комиссии пометку "с особым мнением", лишается права приложить к такому протоколу свое особое мнение.

Особое мнение подписывается членом апелляционной комиссии (представителем, замещающим члена апелляционной комиссии) с указанием его фамилии и инициалов и представляется председателю апелляционной комиссии в день заседания апелляционной комиссии.

16. Заседания апелляционной комиссии оформляются протоколом заседания апелляционной комиссии, в котором указываются:

дата заседания апелляционной комиссии;

сведения о лицах, присутствующих на заседании апелляционной комиссии (членах апелляционной комиссии, представителях, замещающих членов апелляционной комиссии, иных лицах);

вопросы, вынесенные на рассмотрение апелляционной комиссии, а также результаты голосования по каждому из них;

резолютивная часть решений, принятых апелляционной комиссией.

17. Протокол заседания апелляционной комиссии подписывается всеми присутствующими на заседании членами апелляционной комиссии (представителями, замещающими членов апелляционной комиссии) и утверждается председателем апелляционной комиссии в день заседания апелляционной комиссии. Внесение в протокол заседания апелляционной комиссии изменений, дополнений или исправлений не допускается.

В ходе заседания апелляционной комиссии ведется аудиозапись. Материальный носитель аудиозаписи прилагается к протоколу заседания апелляционной комиссии.

18. Апелляционная комиссия в случае неявки представителя органа регистрации прав или национального объединения - члена апелляционной комиссии (представителя, замещающего члена апелляционной комиссии) на заседания апелляционной комиссии более трех раз подряд без уважительных причин, указанных в абзаце третьем пункта 15 настоящего Положения, информирует о данном факте соответственно орган регистрации прав и (или) национальное объединение, которые вправе отозвать из состава апелляционной комиссии своих представителей.

19. Заявления об обжаловании решений о приостановлении, протоколы заседания апелляционной комиссии, иные документы, материалы и информация передаются секретарем апелляционной комиссии на хранение в архив органа регистрации прав, при котором сформирована соответствующая апелляционная комиссия.

20. Заявление об обжаловании решения о приостановлении представляется:

физическим или юридическим лицом, представившим заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы (далее - заявление) в орган регистрации прав, по результатам рассмотрения которого было принято решение о приостановлении, либо его представителем;

кадастровым инженером, изготовившим межевой план, технический план или акт обследования, представленный с заявлением в орган регистрации прав, по результатам рассмотрения которых было принято решение о приостановлении;

представителем юридического лица, работником которого является кадастровый инженер, изготовивший межевой план, технический план или акт обследования, представленный с заявлением в орган регистрации прав, по результатам рассмотрения которых было принято решение о приостановлении.

21. Заявление об обжаловании решения о приостановлении представляется в апелляционную комиссию по месту нахождения органа регистрации прав, принявшего решение о приостановлении в течение тридцати дней с даты принятия такого решения.

22. В заявлении об обжаловании решения о приостановлении указываются:

сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, номер контактного телефона и адрес электронной почты - для физических лиц; полное наименование юридического лица, почтовый адрес, номер контактного телефона и адрес электронной почты - для юридических лиц);

сведения о кадастровом инженере, изготовившем межевой план, технический план или акт обследования, представленный с заявлением в орган регистрации прав, по результатам рассмотрения которых было принято решение о приостановлении (фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), и страховой номер индивидуального лицевого счета кадастрового инженера в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации);

дата и номер заявления, представленного в орган регистрации прав, по результатам рассмотрения которого принято решение о приостановлении;

дата и номер решения о приостановлении;

обоснование в произвольной форме несоответствия решения о приостановлении нормам Закона о регистрации.

23. В случае если с заявлением об обжаловании решения о приостановлении обращается представитель заявителя, действующий на основании доверенности, к такому заявлению прилагается надлежащим образом оформленная доверенность.

24. Заявление об обжаловании решения о приостановлении и документ, предусмотренный пунктом 23 настоящего Положения, представляются в апелляционную комиссию в форме документа на бумажном носителе лично либо посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием электронных сервисов официального сайта Росреестра.

25. Заявление об обжаловании решения о приостановлении, представляемое в апелляционную комиссию на бумажном носителе, подписывается заявителем с указанием его фамилии и инициалов. Заявление об обжаловании решения о приостановлении, представляемое в апелляционную комиссию в форме электронного документа, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

26. Заявление об обжаловании решения о приостановлении регистрируется секретарем апелляционной комиссии или иным уполномоченным должностным лицом (сотрудником) органа регистрации прав, при котором сформирована соответствующая апелляционная комиссия, в день его представления (поступления) в апелляционную комиссию либо, если заявление поступило в нерабочий день, не позднее следующего за ним рабочего дня в книге регистрации заявлений об обжаловании решений о приостановлении.

Книга регистрации заявлений об обжаловании решений о приостановлении ведется в электронном виде.

27. Если заявление об обжаловании решения о приостановлении представляется в апелляционную комиссию заявителем или его представителем лично, заявителю или его представителю в качестве распи

Здравствуйте!

Нет, не обязательно, если хотите, можете присутствовать, если нет, то можете не присутствовать.