Наследство за рубежом.

• г. Ростов-на-Дону

Наследство за рубежом.

Ответы на вопрос (2):

Уточните в чем состоит ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Обращаться к нотариусу необходимо по месту нахождения или открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Берётся ли налог с наследства, полученный из - за границы? Умер родственник живший за границей, не оставил завещания. Нашли единственного родственника.

Я гражданка РФ. Мне завещана квартира в Абхазии гражданкой РФ (она не является мне родственницей. У нее также есть абхазское гражданство, квартира в ее единоличной собственности. Наследодатель умерла в августе этого года. Свидетельство о смерти находится у ее дочери, заявление на остальное наследство дочь уже подала на территории РФ.

Каков порядок вступления мною в наследство по завещанию?

Клиент, гражданин России, находится в США. В РФ умерла его мать и оставила после себя квартиру, мать сделала завещание на этого гражданина находящегося в США. Вопрос как вступить в наследство не приезжая в РФ? в РФ у клиента есть сын, который бы мог выступить доверяемым лицом для вступления в наследство. Какие документы необходимы для вступления в наследство? Возможно ли вступить в наследство подав заявление через госуслуги? Удаленно? Какие способы существуют? Подскажите, пожалуйста.

К какому нотариусу надо обращаться для определения наследства, если наследодатель жил и умер в другой стране?

Прошу подсказать по такой ситуации: умерший владел недвижимостью в Москве и Казахстане, был гражданином РФ, но последняя прописка - в Казахстане. Так как наследственное дело открывается по месту жительства, то все документы отданы в нотариальную контору в Казахстане. Однако на всякий случай я проконсультировался у московского нотариуса и он мне сказал, что в России тоже надо открыть дело, потому что россиийскую недвижимость наследовать не удасться имея на руках казахстанские документы. В каз. конторе сказали однако, что так как у России и Казахстана таможенный союзх и куча еще каких-то взаимных договоров, то ничего делать не надо все будет сделано в казахстане. Либо рос. контора меня пытается развести на бессмысленную трату денег, либо каз. контора недостаточно компетентна в международном наследственно праве. Подскажите как правильно сделать?

Человек умер за рубежом. Как узнать, есть ли у него активы в зарубежном банке и вступить в наследство? Если у него остался счет в банке, например, как банк узнает о его смерти, чтобы родственники вступили в наследство?

Здравствуйте, вопрос о наследстве, находящемся на территории разных стран.

Ситуация следующая:

Наследодатель имел двойное гражданство России и Германии. Постоянное место жительство на момент смерти было в Германии. При этом, в России была сохранена регистрация по месту жительства.

После смерти наследодателя осталось имущество: движимое (автомобиль) в Германии и недвижимое (квартира) в России.

Наследники также оставались прописаны в квартире в России вместе с наследодателем, хотя фактически постоянно проживают в Германии.

В Германии дело о наследовании было открыто автоматически.

Вопрос: Может ли немецкий нотариус рассматривать вопрос о наследовании российской квартиры? Будет ли немецкое свидетельство о праве на наследство действительно на терриитории РФ? Будет ли его достаточно для оформления квартиры в собственность наследника?

Заранее благодарю за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как открыть наследство несовершеннолетним гражданам РФ на имущество за рубежом?

Ситуация такова: умер мой племянник, гражданин России. У него осталась доля в квартире матери в Казахстане. Мать хотела продать эту квартиру, но не может так как 1/4 часть этой квартиры принадлежит умершему сыну. В России у него остались двое не совершеннолетних детей. С женой он был в разводе.

Нотариус в Казахстане говорит, что хозяйка квартиры, как мать своего умершего сына должна открыть наследственное дело в Казахстане по месту наследуемой недвижимости и чтобы бывшая жена в России, как опекун несовершеннолетних детей, прислала нотариально заверенную доверенность на открытие наследственного дела в Казахстане.

Но почему то российский нотариус утверждает, что наследственное дело должно открываться по месту жительства наследодателя и чтобы мать прислала бывшей жене ее умершего сына оригиналы всех документов на квартиру. Хотя в статье 1224 ГК РФ, в которой говорится, что "Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество" А по казахскому законодательству право наследования на недвижимость в Казахстане должно открываться в Казахстане. Должна ли мать не совершеннолетних наследников писать доверенность на открытие наследственного дела в Казахстане? Затем для продажи этой квартиры в Казахстане нужно написать отказ от этого наследства, так как бывшая жена как представитель детей утверждает, что они не претендуют на это наследство, они обеспечены жильем в России и их права при отказе от этого наследства В Казахстане не будут ущемлены. .

И отказ от наследства пишется до вступления в наследство, после открытия наследственного дела или после вступления в наследство? Или каков порядок действий в данной ситуации?

Заранее благодарю за разъяснения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение