Мне отказали в детских что делать.

• г. Ростов-на-Дону

Мне отказали в детских что делать.

Ответы на вопрос (5):

РАБОТАТЬ И СОДЕРЖАТЬ СВИО ДЕТЕЙ, Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

Анна, отказ то на руках? Обжалуйте отказ, если не согласны.

По какой причине могут отказать в назначении пособия?

Пособие на детей в возрасте с 3 до 7 лет назначается исходя из среднедушевого дохода на каждого члена семьи. Смысл пособия в том, чтобы поддержать те семьи, чей доход ниже регионального прожиточного минимума. Поэтому основной причиной отказа в назначении выплат является имущественное положение семьи.

На отказ могут повлиять:

солидные накопления на банковских счетах членов семьи;

суммарный семейный доход, превышающий величину регионального прожиточного минимума на каждого члена семьи;

наличие у семьи в собственности нескольких квартир или домов - на каждого члена семьи должно приходиться менее 24 кв.м. жилой площади в квартире или менее 40 кв.м. жилой площади в доме, в этом случае возможно назначение пособия (одна квартира или дом в собственности, даже просторные, не влияют на назначение пособия);

владение несколькими дачами, гаражами, машино-местами (за исключением многодетных семей) и нежилыми помещениями;

владение земельным участком в черте города, площадью более 0,25 га, или участком в сельской местности, площадью более 1 га;

наличие в семье нескольких авто (многодетным допустимо иметь 2 авто), мотоциклов, катеров, моторных лодок и прочей техники;

отсутствие у родителей в течение года дохода помимо соцпособий (пенсия или стипендия считаются доходом).

Таким образом, на пособие не могут рассчитывать обеспеченные семьи, а также те, кто настроен на социальное иждивенчество и не имеет доходов, кроме пособий.

Смягчающими обстоятельствами при отсутствии официального дохода могут быть следующие причины:

родитель (опекун) – единственный взрослый в семье, который воспитывает несовершеннолетних детей в одиночку;

родитель из многодетной семьи и является официальным безработным;

заявитель находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет;

заявитель ухаживает за ребенком-инвалидом или престарелыми пенсионерами;

заявитель в возрасте до 23 лет обучается на дневной форме и не получает стипендию;

заявитель состоит на учете в центре занятости не более 6 мес.

По вышеуказанным причинам у заявителя может не быть дохода не более 10 месяцев в году. В этом случае он может рассчитывать на получение пособия.

Что делать, если получен отказ?

В первую очередь необходимо уточнить, что стало причиной отказа. Причина указывается в уведомлении, получить которое можно в личном кабинете на портале Госуслуг, в МФЦ или в соцзащите.

Проверьте, попадает ли формулировка отказа под вышеуказанные причины. Также отказать могут по причине того, что заявитель просто неправильно заполнил заявление. В этом случае следует подать его заново в срок до конца 2021 г.

Если отказ пришел по причине превышения дохода, то имеет смысл подать заявление позже, чтобы не принимался в расчет тот период, в котором были получены высокие доходы.

Также следует иметь ввиду, что теперь дети до 23 лет, студенты очной формы обучения и не состоящие в браке, учитываются в составе семьи. Следовательно, если в 2020 г. семья получила отказ в назначении выплаты из-за высокого среднедушевого дохода, то можно подать в этом году еще раз. Поскольку число членов семьи увеличилось, то среднедушевой доход уменьшится, и семья, возможно, получит право на выплату.

Если же отказ заявитель сочтет неправомерным, необходимо подать письменную жалобу на имя начальника отделения соцзащиты по месту жительства. В жалобе следует аргументированно изложить ситуацию и попросить пересмотра решения. Письменный ответ соцзащита обязана предоставить в течение 30 календарных дней.

Итоги

Отказ в назначении пособия обусловлен в основном имущественным положением семьи – наличием нескольких объектов недвижимости, накоплений и т.д. Также заявителям необходимо иметь иной доход, кроме детских пособий. При отказе следует ознакомиться с его официальной причиной и при несогласии – подать жалобу на имя руководства отделения соцзащиты.

Обиалайтесь с жалобой в прокуратуру.

Вы имеете в виду пособие от 3-7 лет? Для назначения таких пособий в законе прописаны четкие критерии, если Вы не подходите под них, ничего не делать, а если подходите, обжаловать отказ, это ваше право.