Является ли это действие правомерным, с юридической точки зрения?

• г. Москва

В нашем учебном заведении ввели школьную форму, и сказали, что носить её надо обязательно. В случае, если я откажусь носить эту форму (право выбора), меня могут отчислить из учебного заведения. Является ли это действие правомерным, с юридической точки зрения? И куда следует обращаться, если это случится?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Посмотрите , что написанно в вашем договоре со школой. Но хочу отметить, что каждое учебное заведение имеет свой внутренный рапорядок и внутренные правила.

Спросить
Пожаловаться

Возник спор, об использовании названия учебного заведения.

Полное название учебного заведения «Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ростовский институт (филиал) Южно-Российского государственного технического университета», сокращенное название «ГОУ ВПО РИ (Ф) ЮРГТУ». Учебное заведение является зарегистрированным юридическим лицом. Полное и сокращенное название закреплены в Уставе.

Возник вопрос - имеет ли право, другое юридическое или физическое лицо использовать название учебного заведения в качестве названия своего сайта, без каких либо разрешений администрации учебного заведения. А именно использование названий: «Сайт РИ (Ф) ЮРГТУ», «Официальный сайт Ростовского института (Ф) ЮРГТУ». Данные названия указывают конкретно на принадлежность к учебному заведению.

ЕРКЦ не производит перерасчет оплаты за услуги ЖКХ. Сын находился в учебном заведении с круглосуточным пребыванием. По окончании учебы подал заявление м справку из учебного заведения. Юрист ЕРКЦ отказала в в перерасчете и направила запрос в учебное заведение. Правомерен ли отказ?

Добрый день!

Я планирую поступать в учебное заведение, осуществляющее подготовку летчиков гражданской авиации. Подчеркну, данное заведение является гражданским. В соответствии с "правилами внутреннего распорядка курсантов" (в соответствии с Уставом данного учебного заведения оьучающиеся по очной форме именуются "курсантами") курсантов обязывают в течение первых двух месяцев жить в общежитии учебного заведения, выход за его пределы возможен только по согласованию с начальником.

Отсюда вопрос, насколько правомерно требование предъявляемое в обычно эм гражданском учебном заведении о проживании в приказном порядке в общежитии определенный период времени и фактическое ограничение передвижения?

Происходит реорганизация учебного заведения путем слияния двух заведений, правоприемником является второе заведение, обязаны ли меня сократить если я не хочу переходить работать в другое заведение. Предлагают уволиться по собственному желанию в связи с тем, что меня не усраивает предлагаемая должность.

Ушёл переводом с высшего учебного заведения в другое учебное заведение.

Учусь на 2 курсе. Предоставил справку с оценками и зачетную книжку.

У меня начался предмет который я сдавал в другом учебном заведении. На каких законых основаниях я могу не пересдавать предмет. (хотя мне говорят что их не устраивает оценка) что по советуете.

(в (Саха)Якутия) Отучился в учебном заведении на Водитель большегрузного авто самосвала Пришёл в гос технадзор получить тракторные права на основании удостоверения, мне отказали в этом сказав что у учебного заведения нет лицензии. Придя в учебное заведение мне показали лицензию, но она с другого региона РФ (Москва). Действительна ли лицензия по всей РФ?

Имеют ли право, руководство учебного заведения переносить рабочий день (30.04) на воскресенье (29.04)?

В учебном заведение 6 дневная форма обучения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын учится в высшем (аккредитованном) учебном заведении на первом курсе.

В случае академотпуска или переводе в другое высшее учебное заведение (дневное) сохранится ли отсрочка от армии? Как часто подаются в военкомат данные из учебного заведения о статусе учашегося?

Если студент закончил первый семестр и решил перевестись в другое аналогичное заведение - нужны ли вступительные экзамены,

Какие простейшие заболевания для получения временной отсрочки от армии или полного освобождения?

Поступил на заочную форму обучения в высшее учебное заведение. Это мое первое высшее образование. Являюсь ветераном боевых действий, имею удостоверение ветерана боевых действий. Имею ли я право на покрытие расходов на оплату обучения в высшем учебном заведении?

Возможен ли перевод ребёнка 8 класса на форму семейного образования в другое учебное заведение, если в данном учебном заведении оставлен на повторный курс обучения и с сентября текущего учебного года к обучению не приступил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение