Как опротестовать незаконный отъем земли муниципалитетом - история одного жителя

• г. Краснодар

Можно ли опротестовать жителям судебное решение по отьему администрацией незаконное завладение землёй муниципалитета от 27.04.21 года у одного человека, который незаконно за владел дорогой общего пользования и этим участком, если собственников смежных с дорогой участков не ызывали в суд и администрация не уведомляла об этом собственников и суд проиграла.

Ответы на вопрос (3):

Да, можно обжаловать судебное решение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Да,вы можете это сделать

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Вы начните с обращения в прокуратуру, которая так же имеет право на обращение в суд в интересах неопределенного круга лиц.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить такое решение - возможно.

Судя по перечисленному нарушено множество процессуальных норм именно судом.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня! У меня вопрос. Живем в доме, оформлена и земля и дом давно. Соседа рядом не бывает. Подали документы на присоединение свободного участка в нашу Администрацию сельсовета. Выкупили и оформили. Сосед узнал, началось. Кинулся подавать на незаконность сделки и т.д, что с ним не согласовали (когда покупали, Администрация такого условия не ставила). Что делать?

Уважаемые юристы помогите пожалуйста рядом с нашим земельным участком есть участок соседей которые запустили и его и там начал расти борщевик они его не убирают можно ли собственников участка как то наказать за то что они не ухаживают за своим земельным участком? И второй вопрос касательный этого участка данные владельцы участка некоторое время назад спилили деревья с участка и сложили перед свои участком теперь там куча сухих веток и дерева не является ли это нарушением пожарной безопастности так как рядом находится сарай расстояние примерно метра 3,4?

Леди и джентльмены! А вот строение на чужой земле без согласия владельца однозначно признаётся самовольной постройкой, или в нашем законодательстве и здесь есть нюансы?

У нас была размещена постройка на муниципальной территории, за что нас обвинили в самовольном захвате земли, оштрафовали и предписали её демонтировать. Неземную часть постройки мы снесли. Но т.к. это был погреб, то под землёй осталась ещё яма, а на поверхности - лаз в неё. Будет ли это продолжать считаться захватом?

В МКД построили мансардный этаж. Бывшая председатель захватила территорию над лестничной площадкой и как-то, по связям через суд в 2018 году узаконила ее, получив свид. О праве собственности. Сейчас я стал председателем ТСЖ и обнаружил этот факт захвата общедомовой собственности. Общего собрания собственников помещений по вопросу передачи общедомовой территории бывшему председателю не было.

Вопрос: Могу ли я подать в суд на отмену решения суда о признании права собственности на общедомовую территорию? Спасибо.

Можно ли лишить права собственности совладельца, который не проживает в доме и отказывается содержать дом и производить необходимый ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жители построили газопровод за свой счет. Газопровод на баланс не сдавали и не регистрировали. Платят за его обслуживание. Дело прошлых лет, много непоняток. Некоторым даже не разрешили в то время провести газ. цены расчитывали каждому дому индивидуально. Все это проворачивала некая особа из жителей. Теперь она ждет обогащения за счет желающих подключиться. Суммму за врезку называет от балды. Никаких документов подтверждающих собственность не показывает. Что делать? .вопрос. Если у них нет документов о регистрации то являются ли они собственниками? А если и да то кто регулирует цены за врезку? Или получается сколько захочет столько и скажут? Иожет куда то пожаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение